55. Если один из родителей не выговаривает букву "р", то обязательно ли у ребенка будут проблемы с произношением?

 

 

55. Если один из родителей не выговаривает букву "р", то обязательно ли у ребенка будут проблемы с произношением?

Татьяна: 

Совсем не обязательно. Если уж у глухонемых родителей дети могут говорить без изъянов... Просто посетите логопеда. Будут отклонения - позанимаетесь. А переживать из-за этого совсем не стоит. :-)

Лариса: 

Действительно это от родителей не зависит. У нас в семье все говорят "р" нормально, а дочка- с французской пронозглостью

РЕНАТА: 

Мой папа "Р" не выговаривает, передалось это только младшей сестренке, я произношу .

Ольга: 

Если один из родителей не выговаривает "Р", то следует проверить у ребенка уздечку по язычком. Если уздечка короткая, торебенок не выговаривает букву "Р" или кортавит. Как правиловрачи советует подрезать уздечку в младенческом возрасте (когда там еще пленочка и никаких нервных окончаний нет). Для взрослых не знаю.

Кристина: 

сейчас уздечку подрезают сразу в роддоме, моему сыну подрезали на 3-4 день

Римма: 

А у меня брат кортавит один в один как папа)))))))) ну а я нет)))))

Анна: 

У МОЕГО МУЖА ЕСТЬ ЕЩЕ ДВА БРАТА И ВСЕ ТРОЯ КОРТАВЯТ "Р", У СТАРШЕГО БРАТА 2 СЫНА ГОВОРЯТ ТАКЖЕ, МОЙ СЫНТАКЖЕ КОРТАВИТ, НАВЕРНОЕ ВСЕТАКИ У НАС ЭТО ПО НАСЛЕДСТВУ ПЕРЕШЛО, Я ИСПРАВЛЯТЬ НЕ ХОЧУ ЗВУЧИТ КРАСИВО :-).

Кристина: 

я сама не выговариваю "р". сестренка младше меня на 6 лет. вначале она тоже вроде начала картавить, но потом у нее это прошло. сейчас говрит отлично. так что не понятно от чего это зависит?!

Страница: 1

Используются технологии uCoz