45.Как отучить ребенка от ночного кормления?

 

 

45.Как отучить ребенка от ночного кормления?

Екатерина: 

Добрый день! Подскажите пожалуйста как можно отучить ребенка от ночного кормления?Нам 9 месяцев, а ночью мы встаем 2-3 раза чтобы попить молока.

Лиля: 

не спать пару ночей и перебороть привычку ребенка "ночного кормления" силой волей, качанием, терпением и пониманием….

Лиля: 

мой ребенок самостоятельно отучился от ночного кормления, в 2 месяца она перестала просыпаться ночью и просить есть, ели в 23-30 перед сном и потом в 6-00 утра, я изначально планировала не кормить ночью ребенка, может мое желание и мысли помогли нам....

Лиля: 

Екатерина, а мотив ваш в чем, зачем вы решили отучать ребенка от ночного кормления??? Вы не такие уж и большие....

Регина: 

Я думаю, что возраст 9 мес - это не такой уж большой возраст и еще можно пару-тройку раз попить молока за ночь.. Ну а вообще моя дочь отучилась от ночного кормления сама собой в 11 мес, когда я отселила ее в свою комнату. Две ночки просыпалась, но я не заходила к ней, она видела, что никто не идет к ней и вскоре успокаивалась и снова засыпала. Сейчас вообще проблем нет. Кстати, когда она еще спала в нашей спальне и просыпалась попить молока я тоже иногда делала вид, что сплю и не шевелилась. Постояв минутку в кровати и пхныкав, она тоже ложилась спать и тут же засыпала. Так что можно попробовать и такой вариант. Вдруг поможет :)

Яна: 

Екатерина, нам 1.4 года и мы до сих пор просыпаемся покушать, только раньше это была смесь, а теперь кефир.Причем я заметила если зубки не режуться, то мы спокойно спим с 9-тивечера, до 5-ти утра, ели же что-то беспокоит, то можем просыпаться каждые полтора часа. Раньше я тожеочень уж хотела отучить ночью кушать, прочитала кучу литературы, консультировалась с врачами, вообщем ваш ребенок сам решит когда отучаться. втом что вы кушаете ночью ничего страшног нет. я даже познакомилась с мамочкой у которой дочь в 2 годв ночь просит кушать.

вы не одна такая и не переживайте, ваши не доспанные минутки сейчас в будущем плаготворно скажуться на нервонй системе вашего ребенка. сейчас мы отказались от подгузников и мне легче было приучить ее ночью ходить на горшок, она писаетьс от того что ночью просыпается, так вот как заплачет я ее на горшок и в руки кружку. теперь мы вкровать писаемся очень редко.

надеючь что я вас убедила.

Кристина: 

екатерина, у меня ребенок до сих пор просыпается ночью чтоб попить молока (1г10м), меня это нисколько не напрягает! мы сразу ходим на горшок, потом пьем молоко и спим дальше! у вас очень маленький ребенок и это нормально что он просыпается для еды, ведь он же растет!!! я думаю вам ни в коем случае не надо переставать кормить!

Татьяна: 

Добрый день. Я - психолог.

Екатерине Андреевой.

Ночное просыпание ребёнка - это не прихоть ребёнка, а возможные функциональные сбои. Они могут быть связаны с периодами беременности, родами, взаимоотношениями между родителями. Любая тема требует индивидуального собеседования.

Соглосуйте с модераторами открытие темы "Консультация психолога". В группе могу бывать в вечернее время около 20-00 московского времени.

С уважением,(F)(L)

Илона: 

Тогда что получается, почти у каждого ребенка функциональные сбои? Не согласна. Правильно пишут ниже, что вы еще маленькие и нет повода для беспокойства, плюс возможно зубы и ребенок чувствует себя дискомфортно, мы также просыпались, а когда зубы лезли вообще по 5 раз, ничего в этом страшного не вижу, а потом дети которые сосут грудь аж до 3 лет, тоже по ночам к тите примыкают, родители не переживают, т.к. это естественно. И еще я думаю что после 2х лет еслиребенок просыпается попить, это просто уже привычка, тогда уже надо будет отучать.Я например тоже ночью пью иногда...

Ольга: 

Татьяна, при всем уважении, мне кажется что в вопросе ночного кормления ребенка психолог не может быть компитентным специалистом. Тем более такой, который считает это сбоем.

Любая опятная мама и любой консультант по ГВ вам скажет, что ночное кормление - это естественно и нормально. Не знаю как у детей на искуственном вскармливании, но при ГВ было бы не нормально, если бы ребенок ночью не просыпался, чем наоборот. И просыпаются они чаще не столько поесть, как успокоиться, проверить здесь ли мама, пописить тоже, кстати. Даже если спят в подгузнике, то для того, чтобы пописить ребенок переходит в стадию более поверхностного сна. А как тут не приложиться к тите, раз уж проснулся. Тем более что едят они все в той же стадии поверхностного сна, редко окончательно при этом просыпаясь. так что ребенка это не беспокоит и выспаться не мешает.

Татьяна: 

(F)(L)

Уважаемые мамы, рада вашей активности в вопросах "холдинга". Но я ещё ни на чём не настаивала, а слова мои звучали буквально так: "возможные функциональные сбои", поэтому требуют индивидуальной беседы.

Меня тоже как маму и как бабушку не огорчают ночные пробуждения маленьких детей, да и заботливая мама уже по плачу ребёнка может определить егопричину.

А вообще, динамика вашей группы такова, что вы сами себе и друг другу помощники и консультатнты. Серьёзные вопросы, конечно, без общения с ребёнком и родителями в формате беседы в рамках форума решить не реально, но задать свой вопрос вы можете в теме, которую я открою.

(Z)(X)(Z)(X)

Людмила: 

А нам уже 2 года и 1 месяц. До сих пор ночью сосет

раза 3-4. А просыпается еще чаще. Соскочет как ванька-встанька, сядет на коленки и плачет. Скорее всего что-то приснилось или пописел. Я сразу титю не даю, сначала пою песню и похлопываю по спине. Плюхается на подушку и засыпает. А если уж действительно голодный, полезет и достанет)).

Мы и днем недавно сосали для дневного сна. Вторая неделя пошла, как отучила. Наверное всему свое время. Скоро и ночью отучится.

Ляйсан: 

Я своего старшего в годик с половинкой отучила, он у меня потом 2 месяца всё просил, сначала просыпался хныкал, потом во сне просил молока. А проблема была очень серьезной, поэтому пришлось поступить так твердо, мой малыш перестал есть днем, не мог дожаться 11 вечера и начиналось ... Чуток поспит и снова есть. В принципе всё нормально, но мы стали плохо выглядеть, видно почки не справлялись с ночной работой - а пили только молоко, от остальной еды ребенок категорически отказывался. Молоко твердо заменила водой, неделю ребенок просто орал, потом постепенно начал есть и всё пошло на поправку.

Эльвира: 

Нам 1г 5мес. Днем совсем не сосет. Только усыпляю когда. Зато ночью каждые 2 часа дай ему титю. Отучать от ночных кормлений буду, когда совсем уже буду отлучать от груди. Здесь никто не пишет, но многие оставляют ребенка бабушке на несколько дней. Я тоже так планирую. Поорет пару ночей и отвыкнет. Тяжело конечно, но надо. Многие так бросают кормить. Когда не работаешь - высыпаешься еще. Но просыпаться по несколько раз ночью и рано утром вставать на работу - лично меня надолго не хватит. А нервы родителей отражаются на ребенке. Так что так будет лучше всем. 

Резеда: 

Самое легкое - это отучить от груди в год. Я старшего так отучила без проблем, младшему 11 мес. Пока кормлю 1 раз перед сном. Тоже, думаю, скоро отучу. Спит всю ночь.

олеся: 

моей дочке 1,8 годика я ее отучила от груди почти в годик сама-помогать некому, плавно перешли на коровье молоко по началу бутылку с молоком не признавала,а потом всеже пришлось. Мы сейчас пьем молоко 1-2 раза днем, ночью как попросит бывает 1-2 раза. Я считаю ребенок должен пить молоко: до года на грудном молоке, после на коровьем до 2-3 годиков, только не магазиное, а прям которое из под коровы. Дальше перейти на один раз в день, а совсем молоко отбирать ненадо. Последуйте моим советом, все будет хорошо и зубы крошиться не будут у ребенка. Я так с первой дочкой прошла этот этап ей сейчас в декабре будет 4года. Удачи!!!!!!!

Ольга: 

после на коровьем до 2-3 годиков, только не магазиное, а прям которое из под коровы.

А я неоднократно читала в разных источниках, что ребенку такое молоко давать не желательно. Оно же примерно 6%!!! Или даже больше. Зачем ему такое жирное молоко? Корова молоко не для нас вырабатывает, а для телят. Детям от такого молока пользы не много.

Тем более, что по микробиологическим показателям молоко из под коровы может оказаться опасным, если у вас только под рукой собственной лаборатории для оценки его качества нет.

Юлия: 

Коровье молоко вообще говорят до 3-х лет давать не нужно. С года уж точно рано, лучше смесь. На счет зубов - мужа кормили деревенским молоком все молочные зубы расккрошились и почернели, так что это не показатель.

Старшего отучила от бутылочки в 1,8 - как то легко все прошло, с младшим затянули до 1,10, уже тяжелее. Главное если решили, то не отступать. Более-менее стали спать спокойно на 6-ю ночь.

Лиля: 

я тоже категорически против коровьего молока, везде свои + и свои -, но коровье молоко и зубы это просто  с……. мой выбор, лучше смесь чем коровье молоко, тем более коровье молоко без обработки нет не для меня и не для моего ребенка, мы перестали есть ночью, т.е перерыв кормление в ночное время было 6-7 часов с 2 месяцев были на ГВ, а в 6 месяцев перешли на ИВ и наш режим не поменялся, сейчас моему ребенку 1,4 мы даем смесь перед сном (в 21-30 22-00) 210мл-240мл.  и спим, не просыпаясь до 8-9 часов (ну капризы минутные бывают, например, что приснилось  или что беспокоит и т.д.). А от ночного кормление отучились самостоятельно, смотри начало темы

Страница: 1

Используются технологии uCoz