84.Бить или не бить? Вы наказываете своих детей?

 

 

84.Бить или не бить? Вы наказываете своих детей?

Татьяна: 

За что? За свои упущения в воспитании? Мне многие знакомые говорят, что я детей своих много поучаю. По мне, лучше предупредить, чем лупить потом...
Один раз я отлупила своего 6-летнего сына. Он взял очень(!) большую сумму денег и пошёл самостоятельно в компьютерный клуб. Мне позвонили из милиции, и сказали, что у моего сына цыганёнок украл деньги. Оказалось, что Егор расплатился 500-кой за час игры на компьютере (первый и последний раз был в подобном заведении). Сказал, что мама деньги дала. А цыганёнок сказал, что он с ним и я, якобы, велела ему контролировать. Естественно, выйдя из клуба, он смылся.
С сыном я спокойно, но серьёзно поговорила. А когда мы пришли домой, дед сказал, что у него были отложены на запланированную покупку 30 тыс., которые он не может найти. Егор достал из другого кармана с замочком эти деньги и отдал деду:-O . Вот здесь я сорвалась... Как представила, что могло бы быть...

Кристина: 

ужас, Татьяна! и ведь всего 6 лет, а уже соображают! :-O

Кристина: 

нам 1г6м и мне иногда приходится, но (слава богу) редко... уже сейчас я ему пытаюсь объяснить чтобы он понял - и ведь понимать начал, самое главное иметь терпение! был у нас период (месяца 3 назад) когда получал по попе чуть ли ни каждый день, но(ттт) этот период прошел!

Татьяна: 

В том то и дело, что не соображал ничего! Он и в деньгах то не разбирался почти. За хлебом, молоком ходил в магазин во дворе. Максимум 20 рублей. Сдача если и была, копейки... А тут (md) Ладно, сообразил - взял одну купюру, не вынимая всей пачки из кармана, остальное под замок.
А сдачу уже в другой карман. Час работы на компьютере тогда рублей 15-20 стоил... Дома, кстати, компьютер был. Видимо взрослой жизни хотелось попробовать :-) . Мне когда милиционер сказал, что у сына почти 500 рублей украли, я в шоке была. Первый вопрос к Егору - "где деньги взял?" Он и сказал, что у деда. А когда он дома ВСЕ деньги из куртки достал - у меня чуть удар не случился (md) . Вот и получается, что я разрядилась на нём... Несколько раз ремнём по заднице. Самым странным для меня было, что ребёнок практически не плакал, хоть и влетело ему серьёзно - видимо понял, что на пределе была...

Кристина: 

Татьяна, а после того как вы "разрядились", что было дальше? Как вы себя повели с ребенком, когда остыли?

Радочка: 

Моё мнение - конечно же, НЕ бить ни в коем случае. Нужно учиться понимать ребенка и подбирать нужные слова. А рукоприкладство - это лишь способ вылить свою агрессию, выпустить пар, признавая свое бессилие

Татьяна: 

После того, как "остыла", я снова поговорила с сыном. Практически как со взрослым. Объяснила, что очень испугалась возможных последствий... Извинилась за то, что не сдержалась. А уже потом предложила снова вернуться во времени к тому моменту, когда он решил пойти в компьютерный клуб. Понять почему он это сделал. Он предложил два варианта как можно было поступить, чтобы не было таких последствий. Один из них - купить ему ноутбук с модемом :-D . Об этом мы тоже поговорили ;-) . Вообще, мы с детьми часто разговариваем на самые разные темы. Не всегда эти разговоры бывают приятны им, не всегда приятны мне и мужу. Но часто именно разговоры разряжают обстановку и дают возможность разобраться в своих мыслях и поступках.

Кристина: 

я тоже ЗА разговоры! мы и с мужем то редко ругаемся на повышенных тонах, для нас более приемлем дипломатический выход из конфликтной ситуации :-)

Руфина: 

Кристина, а что за период у вас был, когда ваш малыш получал по поке каждый день?


Руфина: 

Строгости мало не бывает. НО! Строгость отдельно. гнев- отдельно. Когда вы спываете на ребенке гнев- это не воспитание. Надо контролировать себя в данном случае обязательно.

Кристина: 

Руфина, честно говоря я уже и не помню (плохое быстро забывается :-))... Не слушался просто, характер показывал...

Лилия: 

Я тоже считаю лучше стараться объяснить словами, но детки до 3х лет, слушать не всегда готовы, поэтому иногда и по попе приходитсья дать, НоЗа дело. вообще психологи говорят, что строгости лишней не бывает. а вот слабинку дашь, так потом сама и пожмешь плоды, дети быстро портяться.

Страница: 1

Используются технологии uCoz