165. Препараты с недоказанной эффективностью. Знаете ли вы о них? Даете ли вы их своим деткам? Ваше мнение!

 

 

165. Препараты с недоказанной эффективностью. Знаете ли вы о них? Даете ли вы их своим деткам? Ваше мнение!

Нелли: 

Цитата "Эта фраза означает именно то, что доказательств эффективности препаратанет. Никто не удосужился доказать, либо было показано отсутствиеэффекта от приема подобных препаратов при тех или иных заболеваниях. В современной медицине принята методология доказательности, напр.,результаты каких исследований могут приниматься в расчет при оценкеэффективности тех или иных препаратов, а каких не могут. Существуетт.н. "доказательная медицина" которая оперирует подобными понятиями. Исходя из концепции доказательсной медицины, ни регистрация препаратана отечественном рынке (впрочем как и любом другом), ни восторженныеотзывы пациентов, не рекомендации Минздрава сами по себе не могутслужить доказательством эффективности препарата при том или иномзаболевании."

Нелли: 

И таких препаратов великое множество.
Приведу небольшой список:
Актовегин,Пантогам, Кавинтон, Фенибут, Церебролизин, Аспаркам,Мексидол,Милдронат, Виферон, Анаферон, Биопарокс, Афлубин, Найз мз, Иммунал,Бифиформ,Линекс, Хилак Форте, Капли Деринад, Элькар, Аминалон,Солкосерил, Кортексин, Пикамилон,Бифидобактерин, Апилак, Синупрет,Примадофилус, Вибуркол... и т.д ...
различные иммуномодуляторы и ноотропы, профилактирующие орви и «засевающие полезнымибактериями»

Элина: 

ой, вы перечислили большинство лекарств, которыми мы лечим нашу неврологию :-O

Элина: 

а по поводу афлубина, виферона и т.п. у меня были сомнения, но скорее в силу своих наблюдений, я не заметила какой-то пользы от них

Нелли: 

Вот именно и по поводу неврологии... Нам сейчас 4 месяца и невролог многое что назначает, хотя мы многое что уже умеем к нашему возрасту... Поэтому встал вопрос - давать или не давать... и потом наткнулась ни на один сайт, который против таких препаратов. Очень многое написано доказывающее, что данные препараты действительно принимать нельзя...

Элина: 

ну, не знаю, по-моему, неврологию лечить НАДО! это же потом может как угодно проявиться, и самое легкое проявление - это банальная неусидичивость в школе. кстати, есть пример среди знакомых: ребенок в младенчестве былспокойный, поэтому его мама не посчитала необходимым выполянть всеназначения невролога... прошли годы, и в третьем класса у ребенкаслучился эпилептический припадок. больше припадки не повторялись, норебенок 4-й год сидит на противосудорожных :-(. вот как можно взять на себя такую ответственоость и проигнорировать лечение? а эффективность актовегина прочувствовала на себе (было сотрясение мозга, после чего - долгие годы страшные частые головные боли по три дня, а после курса актовегина полгода их не было вообще, а сейчас если и появляются, то переносятся легче и проходят быстрее).

Ольга: 

Я не слышала о таких тонкостях, как недоказанность эффективности, но мне кажется у родителей всего два варианта: лечить прописанным препаратом и надеется, что он эффективен. Или начитаться всего подряд и не лечить, так как не доказана эффективность.И надеется, что причина, по которой препарат прописали, сама пройдет.

Из приведенного списка мы принимали многие препараты.

Виферон, примодофилус, афлубин, биопорокс, церебролизин и т.д.

И те причины по которым нам их прописывали прошли. Так что скорее всего они эффективны.

Елена: 

Про недоказанность эффективности слышали. Кое-что из списка давали. Улучшения были, но сказать, что именно из-за приема препаратов, не могу. Когда нам прописали энтерофурил, который довольно часто рекламируют сейчас по ТВ, мой муж нашел инфо в инете, что его детям до 3 лет вообще давать нельзя. В Европе он категорически заперщен для детей младше 1 года.А мы к тому времени пропили большую часть, к сожалению.Он убил патогенный стафилоккок, но у нас размножились клебсиеллы. Свято место пусто не бывает! И уже клебсиелл мы лечили в инфекционке, хотя их и лечить то не надо было, это просто дисбактериоз, а нам антибиотики в 1,5 месяца прокололы.:-(:'(И честно признаться, из всего что нам прописывали ничего не пили в полном объеме и положенные сроки тоже не соблюдали. И, тьфу-тьфу-тьфу, все нормально!Чего и всем желаем!Будьте здоровы!

Нелли: 

Про то, что есть препараты с недоказанной эффективностью вычитала винтернете, есть хороший форум врачебных консультаций, где врачи нетолько консультируют пациентов, но и сами общаются между собой. Тамочень много написано, доказывающее что препараты действительнопринимать не стоит. Пишут, что прием таких препаратов вообще не даетничего, либо делает еще хуже. Что в других странах не пользуются этимипрепаратами и что все это аптечный бизнес. Кому верить...

Нелли: 

Цитата "Эффективность многих из этих препаратов не доказана, но не исключается совсем. А у некоторых и вовсе доказана неэффективность.
Надо четко это осознавать, а так же, что и вред их тоже не изучен.
Особенно для детей, ибо опыты на детях запрещены."

Ольга: 

Нелли, я понимаю ваше беспокойство по этому поводу, но что вы предлагаете нам, мамам? Не считайте, что я к вам придираюсь, ни в коей мере, просто давайте разберем конкретную ситуацию, а не будет рассуждать о чем то чисто теоретическом.

Вот сейчас у моего сына как раз острая кишечная инфекция. Началась не сразу же с остого приступа, первый день просто стул был немного чаще и жиже, чем обычно, но не настолько чтобы вызвать беспокойство. на второй день стало хуже, частый и жидкий стул со слизью, но уже к вечеру, вызывать врача поздно, начала сама давать смекту. Врач пришел на третий день после обеда. Прописал в том числе Энтерофурил, о котором уже шла речь.

начали лечение, сейчас принимаем его уже третий день, значительное улучшение, идем на поправку.

Ольга: 

К чему я это начала. Что мне, маме, надо было делать в такой ситуации? Проигнорировать одного из лучших педиаторов города, зайти на сайт, проконсультироваться у неизвестно кого, кто не несет ни какой ответственности, не осматривал и по большому счету плевать хотел на моего ребенка, и начать давать какой то другой препарат вместо назначенного?

Но откуда у меня, человека не имеющего мед образования и соответствующих знаний может быть уверенность, что рекомендованный препарат лучше того, от которого я отказалась.И что все эти консультации вообще не оплачиваются конкурирующими производителями лекарств, дабы снизить продажи основных конкуретнтов. А врачи, которые эти консультации в инете проводят, добрые и бескорысныесаморитене спасающие нас от обнана, а не проплаченные специалисты, еще и не имеющие большого опыта.

Все это очень напоминает самолечение на свой страх и риск.

Ольга: 

Мне кажется выход здесь один. Если есть такая возможность, наблюдаться у хорошего специалиста. Который делает назначения не исходя из "проплаченных рецептов", как некоторые врачи в поликлениках, а из собственного опыта по лечению детей. Хорошо образованный и имеющий широкую практику врач знает какие препараты помогают его пациентам, а какие нет. И знает, что панацеи нет, то что помогло одному ребенку не всегда поможет в той же степени другому. Поэтому и проводятся повторые осмотры уже после назначения лечения, чтобы вовремя скорректироватьего, если это необходимо. И надо соблюдать рекомендации по приему препарата, а не лечиться так-сяк, а потом говорить, что нам не помогло или стало еще хуже и искренне удивляться к чему бы это.

Татьяна: 

Я тоже, как мама, доверяю врачу, а не лекарствам.

Инна: 

В сентябре этого года, моей дочери поставили диагноз "Скарлатина", напугали что это страшное заболевание и естественно прописали антибиотик.Название я не помню, потомучто я не когда не давала своим детям антибиотики и на этот раз изучив анатацию к этому препарату, прочитав про скарлатину и про этот антибиотик, я решила что на скарлатину это не похоже и антибиотик давать своему ребёнку давать не буду. И что вы думаете, сыпь прошла на третий день, а на пятый наша педиатр придя к нам домой, что на скарлатину не похоже, так быстро и бесследно она не проходит, и сообщила нам что диагноз был поставлен ошибочно, кстати анализы сдали тоже было всё нормально.

Инна: 

Ну и как после этого доверять врачам жизнь моего ребёнка, если они даже диагноз не могут поставить правильно, а лечение то назначают тоже от неправильного диагноза.

А осложнений от этого антибиотика, польше чем показаний.

Инна: 

Нелли, вы пишете что опыта на детях запрещены.

А вы слышали что сейчас прививку от свинного грипа испытывают на детях с 6 мес. до 18 лет (это показывали в новостях), испытания на взрослыш уже прошли.

Это самый настоящий и самый страшный опыт.

Нелли: 

Ольга Вагнер, спасибо за ответ. Вы действительно многое мне разъяснили. Я ничего не предлагаю Вам, я просто советуюсь. И вы действительно правы, в моей голове все встало на свои места (если можно так выразиться) :-). Из перечисленных мною лекарств, действительно есть те, которые нампомогали, например Биопорокс. Я наверно, более настороженно отношусь кпрепаратам по неврологии. Неврологи часто назначают маленьким пациентамтакие препараты, которые в инструкции запрещено давать детям доопределенного возраста. Это пугает. Еще читала, что если постоянностимулировать мозг такими препаратами, потом могут начаться судороги удетей. А нам назначают одно за другим. И конца края нет. Хотя малыш мойумеет делать все, что положено в его возрасте. Решила менять врача! Спасибо всем за ответы!

Лилия: 

когда была беременной была гипоксия, прописали актовегин, пользы не было.У ребенка был дисбактериоз принимали бифиформ бэби, помог.

Ольга: 

Нелли, по поводу неврологов согласа с вами на все 100%. Меня и саму очень беспокоят их назначения, ведь препараты, применяемые в лечении неврологий очень серьезные, это вам не виферон какой нибудь.

Я подошла в этом вопросе по следующему принципу: мне посоветовали одного невролога, вроде бы и хорошего, НО - ее отношение к ребенку мне не понравилось, ни толкового осмотра, ни грамоного разъяснения зачем она прописывает препараты. Ясно было только одно, у нас все хорошо, но для профилактики не помешает. И назначала тот же пантогам и еще какие то, от одних анатаций к которым стало плохо.

Я просто сменила врача. Смею заметить, на неменееграмотного иимеющего даже больший практический опыт и прекрасные рекомендации.И хоть позже он нам и назначал два раза курс церебрализина, зато я точно и подробно знала зачем он нам нужен и видела результат.

Нелли: 

Ольга, а Вы не могли бы мне порекомендовать этого невролога?

Ольга: 

Сорри за отсутствие пробелов и ошибки, клавиатура, видимо, разряжается, тормозит. А я проверяю не внимательно)))

Ольга: 

Нелли, я вам завтра в личку его координаты скину. Сама их потеряла, остались в сломавшемся телефоне, буду звонить общим знакомым, восстанавливать его номер. Самавот тоже к нему на плановый визит собралась.

Нелли: 

Ольга, спасибо Вам еще раз большое. Пробелы в сообщениях и у меня есть))) Так при длинных сообщениях бывает.

Илона: 

у моего ребенка тоже было кучу диагнозов по неврологии когда он родился, естественно длинный список препаратов. сначала я начала изучать каждые анотации препаратов, конечно же противопоказаний было куча, а еще страшнее когда ребенок новорожденный, в том числе и диакарб с аспаркамом (мамы у кот дети с неврологией знает наверное) элькар, актовегин и т.д. Но не лечить тоже нельзя, поэтому сменила много врачей-неврологов, пока нашла знающего.

Из кучи препаратов пропили минимум, т.к. можно было заменить уколами, например алоем и витаминами.

Короче вывод один-обязательно нужно советоваться с врачами, но не с одним и не с двумя, сами знаете какие у нас сейчас они. А если мой ребенок болеет простудой я сама врач для него, т.к. знаю что ему лучше помогает а что нет.

Забыла сказать что нам из того списка хилак и бифидо очень помог, а вот от афлубина по-моему нет толка

Алина: 

Мы принимали диакарб, панангин, антовигин, кортексин, пантоган, танакан... У нас после каждого лечения сногсшибательные результаты! Все что я считала не нормальнымв своем ребенке: это ор по ночам, часто просыпались, запрокидывали голову во время сна, были слишком возбудимы,и еще многое другое - все исправилось. Но мы их принимали после года, потому что врач-невролог в предыдущей поликлинике считала нас здоровыми и из-за нее мы потеряли столько времени. Итог: лечение заняло почти год. Я считаю, что лечиться надо!

Кристина: 

наш местный невролог выписывает актовегин всем подрят... нам назначали нес-ко курсов подрят... когда я ей задала вопрос - зачем так много??? она мне сказала что актовегин хороший препарат, что от него детки "оживают" и ничего страшного в нем нет.... конечно после этого мы сменили врача...

Страница: 1

Используются технологии uCoz