158.нужно ли специально учить ребёнка давать сдачи?

 

 

158.нужно ли специально учить ребёнка давать сдачи?

Светлана: 

В моем детстве я прекрасно помню, когда я папе жаловалась, что меня кто-то обижает. Он говорил ударили тебя по правой щеке - подставь левую. Когда моя дочь пошла в сад я говорила почти то же самое. Драться нельзя, лучше поговори с обидчиком, если не понимает расскажи воспитателю. И моя дочь все время жаловалась, что ее обижает одна девочка. Я не учила давать сдачи, но однажды, то что я увидела ...заствило меня пересмотреть свою точку зрения. Эта девочка при моем же присутствии схватила мою дочь за шею и стала трясти. Я крепко взяла ее за руку и сказала, что так нельзя делать, а она смотрит мне в глаза и продолжает. Отпустила после того как я ей пригрозила что сейчас она получит. И после этого случая я сказала своей дочке что нужно уметь давать сдачи, да так чтобы потом не захотелось подходить. Моя дочь не задира, она спокойная, но за себя постоять может. Это конечно не совсем правильно, но что делать. Вот если бы всем детям объясняли, что драться и давать сдачи не очень хорошо...

Кристина: 

я считаю что первым в драку лезть нельзя, а вот сдачи дать не то что можно, а даже нужно!!! и не важно девочка первой полезла драться или мальчик! за себя нужно уметь стоять!

Кристина: 

у меня ребенок вообще компанейский, любит общаться с детками и играть. первым никогда не лезет драться, максимум что может сделать это оттолкнуть того кто лезет к нему. но не редко бывают случаи когда дети прям дерутся, кусаются, щипаются, за шею хватают и начинают трясти или на землю швырять... и как после этого не учить ребенка давать сдачи???

Светлана: 

Я согласна, что ребенок должен уметь постоять за себя, я говорю всегда своей дочери не позволяй себя обижать никому. Но должна быть мера во всем. У нас в садике слышу разговор - дочка говорит папе меня обижал Паша. Папа: надо было взять что- нибудь тяжелое и треснуть по голове. А если ребенок так и сделает? Получается, что с детства прививаем жестокость и агрессию. Я такой человек - за мир, дружбу, жвачку, что бы никто не ругался и все мирно и спокойно жили, без злобы. Страшно сейчас слышать от детей: я ненавижу Рому, я убью тебя и т.п.

Кристина: 

этому папе нужно самому треснуть по голове!!! ужас, меня бесят такие родители - они толи сами ничего не понимают (и еще детей пытаются учить), толи не хотят понимать. к сожалению таких родителей не-мало...

Илона: 

я столкнулась с этой проблемой во дворе у нас, когда моего ребенка обижали дети старше его на год и более. Живем в Сипайлово, а там на один дом приходятся столько детей, сколько нет в у моей мамы на дв. Ордоникидзе. Короче, когда моего ребенка стали толкать, отбирать игрушки, я сначала пыталась детям этим объяснит, что мой мальчик еще маленький, а маленьких нельзя обижать. Детям ествевенно по барабану, тем более если мамашкам по фиг, лишь бы потрещать друг с другом. Потм стала специально уводить от таких, но маленькому не объснишь, что к такому мальчику нельзя подходить, он естественно бежит туда где есть интересная игрушка. Последней моей каплей стала. когда мой муж гулял с сыном, а мальчик которому 2 годика его ударил игрушкой так что на нижний веке появилась царапина. Они пришли домой, все лицо красное от истерики, конечно же мать-идиотина даже не извинилась, куда ей там, надо же с такими же дурами поговорить. Тут я не выдержила, вышла с ними на улицу, муж показал кто его обидел,

Илона: 

просто взяла его за шкирку и встряхнуло, чтобы мало не показалось, конечно же подлетела и мать, конфликт закончился сильным криком. потом я долго обдумывала, неужели я так всегда должна поступать, когда обижают моего сына, какие-то невоспитанные дети-выродки(извините за ругательство, аж злость берет) я решила научить своего ребенка давать сдачи, пока все идет успешно, с волками жить, во-волчьи выть.

Илона: 

а вот меня мучает вопрос, и я не знаю как правильно надо его научить, чтобы сдачу то давал, а первый лезть-не лез....

Татьяна: 

Учить надо не сдачу давать, а уважать себя и отвечать за свои поступки.
Ответить или отойти в сторону человек сам должен решать. Даже в раннем возрасте. А родителям нужно поддержать его в любом случае.

Татьяна: 

Илона, научить можно только тому, что умеешь сам.

Кристина: 

в моей практике тоже был один случай (очень стыдно если честно что не сдержалась тогда). у нас во дворе есть одна девочка кот. всегда всех маленьких обижает, мама ее за это не ругает, говорит что девочку наказывать нельзя и т.д и т.п... короче эта девочка 1 раз подошла ударила моего никитку, я ей сказала что так делать нельзя, ей пофиг... 2 раз подошла толкнула его, он упал на спину. когда она подлетела к нам 3 раз чтоб что-то отнять и опять толкнула его - я подошла и надавала ей по попе... реву конечно было много и ругани с ее мамашкой тоже... итог: больше эта девочка к нам даже и близко не подходит (ей где-то около 3-х лет). мне честно очень стыдно, сама потом себя ругала за это. но с другой стороны я аж облегчение потом почувствовала, что нас она больше не обижала.

Илона: 

Татьяна в 1 год и 4мес я не смогу ребенка научить уважать себя:-)

Татьяна: 

А у нас во дворе то же шквал детей, со всех дворов, и все к нам. На небольшом островке играют детей примерно чел. 15 ,с маленькими - мамаш где-то 5. А дети от колясок скажем и до 10 лет. И вот эти большие детки начинают обижать тех, кто поменьше, то на карусельки не пустят, то на горку. Начинаются крики, драки. И те, в ответ пинаются, плюют,матеряться на тех обидчиков. Я подошла к одному мальчику лет 5-ти и спросила зачем он так сделал и кто его этому научил, он мне просто ответил: - А няня говорит, чтоб ы уважали, надо дать сдачу.  И я просто представила, что где-то половина двора, у нас воспитываются нянями. Ведь она не мама! А мама наверное такое не сказала!

Татьяна: 

Илона, уважать себя Вы не можете научить своего ребёнка, а вот обижать слабых уже научили...:'(

Римма: 

таже история, есть мальчик без тормозов, родители все разрешают около трех, обижал дочь я подходила к родителям они отмалчивались, когда он дочку перевернул вместе с машинкой каталкой я не выдержала, устроила скандал маме, а она с самым невинным взглядом, а что вы мне говорите, вот ему и объясняйте, он же ребенок.....вот что тут делать, но после нашего скандала они перестали гулять на нашей площадке, да было стыдно перед дочерью потом, что так себя вела, но результат....гуляем теперь спокойно)))))) а сдачу давать и стоять за свои игрушки детки постаршенаучили, Майя вообще спокойно всем делилась и просто уходила в сторону, но видимо надоело ей это и после того как нас покусали на площадке и отобрали игрушки пару раз, тоже начала кусаться и чуть ли не первое что начала отчетливо говорить НЕ ОТДАМ, грустно это все, теперь вот опять учимся мирно общаться и делиться.....

Ирина: 

А мы в соседних домах живем и гуляем вместе с забиякой. Он нас старше на 2,5 месяца. Когда у этого мальчика появились проявления агрессии, мой Темка недоуменно пятился назад, падал на попку и ревел. Несколько раз я перехватывала руку обидчика и говорила, что не дам обижать моего сына. Потом пригрозила, что гулять вместе ходить не будем. Пару раз расставались на недельку. Ребятишки соскучивались друг по другу. А потом мой Темка осмелел и не стал давать себя в обиду: когда убежит, когда ответит. Постепенно ссоры прекратились, теперь ведут себя на равных. Раньше было обидно до слез за сына, сейчас я понимаю, что ребенок должен постепенно выработать свою тактику поведения в конфликтных ситуациях, это дело не единичного случая

Татьяна: 

В том то и дело - дурное дело нехитрое. А вот хорошему надо учить и уходят на это годы. Пожалуй, кроме родителей научить человека любви, уважению, справедливости могут только очень серьёзные проблемы в жизни.

Ирина: 

А еще психологи говорят, что надо объяснить ребенку, что плохо ведет себя тот, кого никто не любит. Ведь действительно драчунами обычно бывают недолюбленные дети. И почаще говорите своему малышу, что любите его

Ирина: 

Девочки, не поднимайте руку на чужого ребенка. Представьте, что вашего малыша чужая женщина бьет. Поругаться еще куда ни шло... Лучше берите своего в охапку и уходите.
Воспоминание из моего детства: играли в снежки зимой, мальчишки какой-то девочке в лицо попали, та маму привела и на меня показала:"Она кидалась!" Обезумевшая мамаша меня в подъезде за дверью зажала и побила.(md) Мою маму потом ТАК трясло, она чуть не прибила ту мамашу. Ребенка просто чужой человек может испугать, а поднявший руку тем более, не берите на себя такое

Илона: 

Татьяна, ну во-первых если вы не поняли всю ситуацию, не стоит ее комментировать, во-вторых, мой ребенок не видел как явстряхнула этого мальчика, так что пример я ему плохой не подавала, в-третьих, конечно мнестыдно, за эту ситуацию, но это был предел на тот момент. Не знаю, как бы вы поступили, в такой ситуации, может вы бы и стояли в сторонке, просто наблюдая как вашего годовалого ребека обижают, это ваше право. Спорить я с вами не буду, имею уважение к старшем.

Юлия: 

А какая ситуация? Или вы считаете, что 2 года - это уже не ребенок? Вы не задумывались, что в 2 года ребенок ударил без злости, в отличии от вас которая такая взрослая тетя трясла чужого ребенка?

Дети разные бывают. В крайнем случае, если родители другого ребенка не реагируют, вы можете взять его за руку и спокойно поговорить, что так делать нельзя.

Кристина: 

Юлия, а если говоришь - и не помогает?

Юлия: 

Кристина, если ваш ребенок такой спокойный и никого не обижает, это еще не говорит о том, что вы замечательная мама. Например мой старший сын - спокойный, никогда не вмешивается в драку и тем более не обижает первым. А вот второй может толкнуть, если ему что-то не понравилось.

Если вам не нравиться поведение других детей - не общайтесь с ними, уйдите в другое место.

Ирина: 

Согласна с Юлией, что дети разные бывают. Например, у меня тоже ребенок может подойти толкнуть если что ему не понравится (нам 1 год 11 мес). Не всегда конечно, но может. И это не от того что я ему не объясняю, не говорю, что это плохо Поэтому я например зная наклонности своего ребенка на прогулке ни на шаг не отхожу от него. Особенно если там гуляют малыши. Так что в таких ситуациях, по моему мнению, виноваты не дети, а родители которые сидят спокойненько на скамейках и даже не видят,что творит их ребенок. Так, что разбираться надо именно с ними.

Татьяна: 

Илона, я поняла ситуацию так как Вы её описали. Она меня возмутила!Отсюда и комментарии такие.

Илона: 

Ирина, вок как раз таких мам, как вы у нас во дворе очень мало, к сожалению, которые следять за своими детьми, тем более если рядом играют малыши. Я думаю конфликтов было бы намного меньше, если мамочки ходили бы возле своих деток.

Анна: 

Я за-то, что безразличие родителей способствует агрессии детей, что они действительно спокойно наблюдают за тем, как их ребенок обижает других детей, моему сыну 5 лет мы перешли в др. садик №99 в сипайлово он один из группы носит очки, и вы знаете ни мальчики, а ДЕВОЧКИ обзывают его очкариком, он конечно не комплексует, но это тоже до поры до времени, воспитатели не проводят никаких бесед с детьми и конечно я учу сына защищать себя физически, а не словестно, потомучто если дети не слушают взрослого ребенка они точно не послушают........

Кристина: 

я тоже удивляюсь что в наше время основные "задиры" это девочки!!!

Татьяна: 

Девчонки всегда были и будут более инициативны в отношениях. Если объективно, не только среди задир, но и среди защитников и "перемирщиков" девчонок заметно больше, чем мальчиков.

маргарита: 

Девочки, привет! Не знаешь, как правильно..... Я вот своего ребенка учила разбираться не кулаками, а словами( если человеку сказать раз, два - не понимает, тогда этот человек все поймет через боль, иначе никак!!! Либо уйди от него подальше- ему не хватает внимания, ему нужна помощь психолога или психиатра), в итоге он был изгоем ... ему говорили если ты не пройдешь тест на "пацана"(сжечь бумагу на ладони или ножом порезаться умышленно), то ты "баба". Теперь он на надомном обучении(инвалидность), но каким путем он этого добился.... Психологи мне сказали, что  он ушел от проблемы в школе в болезнь и добился того, что теперь его никто не пинает, не оскарбляет, его жалеют...  

И хотя я воспитатель с 20 летним стажем, но я убежденно говорю ребенок должен за себя постоять и защитить свою мать и т.д. Главное, чтобы он понял, что драка произошла за дело. (Духовно и физически учат этому профи школ восточных единоборств- УШУ!!!! и т.д.) Всем спасибо!!!

Страница: 1 2

Используются технологии uCoz