109.проныривание и плавание грудничков: мнения и опыт

 

 

109.проныривание и плавание грудничков: мнения и опыт

Кристина: 

Давайте рассмотрим ситуацию проныривания с позиции ребенка. Он пришел в новые условия существования из мира, где был полностью защищен, обеспечен всем жизненно необходимым и огражден от всех неприятностей. Гарантом такой защиты была его мать. Потребность в защите сохраняется у ребенка в течение всего периода развития головного мозга (3 года), т.е. он ощущает себя как абсолютно беззащитное существо, нуждающееся в опеке. И вдруг мать отдает его чужой тете (а еще лучше делает это сама), которая начинает его топить, ставя на грань между жизнью и смертью. Малыш не может понять ваших идей о его развитии и оздоровлении. Он понимает только то, что его жизни угрожает смертельная опасность. Причем эта опасность проявляет себя регулярно и имеет вселенские масштабы, поскольку мать не может его защитить.

Кристина: 

Но кроме этого проныривание имеет еще один неприятный физиологический аспект. У новорожденных носовые ходы узкие и короткие, что обеспечивает им возможность дышать поверхностно. Благодаря этому в крови малышей первых месяцев жизни поддерживается высокое содержание углекислоты. Этот механизм помогает мягкой адаптации малыша к новым условиям (внутриутробно у плода кровь венозная, т.е. содержание кислорода в ней понижено). Нормальное развитие головного мозга младенца происходит в условиях несколько пониженного содержания кислорода в его крови. При проныривании уровень кислорода, необходимый для развития головного мозга, значительно понижается и возникает асфиксия. Таким образом, проныривание несет в себе два вредоносных фактора — асфиксию и стресс.

Кристина: 

Среди грудничков-ныряльщиков очень высок процент спонтанной детской смертности (смерть в результате внезапной остановки сердца), аспирационной пневмонии, желудочно-кишечных расстройств.

информация с сайта http://www.materinstvo.ru

Юлия: 

Моя мама уверяла (где-то прочитала), что если грудничка отпустить в ванной, то он всплывет - не получилось, пошел ко дну :-D больше на провокации я не поддавалась.

Светлана: 

То есть, Кристина, я так понимаю информация касается только проныривания? Но не плаванья грудничков? Мы с сыном начинали плавать в ванне,делали поддержки, по книге Янушанеца "Плавать раньше, чем ходить"и он очень полюбил водичку, когда пришли в большой бассейн он не испытывал страха, он радовался и наслаждался процессом. правда из-за нашей родительской не регулярности он так и не поплыл. Нырять же мы так и не решились...

Кристина: 

Светлана, да, информация только на счет проныривания. я сама против этого, но "за" плавание!

Страница: 1

Используются технологии uCoz