"Домашний очаг" (все бытовые вопросы, о том как сделать наш дом комфортным и уютным)

 

 

"Домашний очаг" (все бытовые вопросы, о том как сделать наш дом комфортным и уютным)

Ирина: 

Девчонки, кто страдает от повышенной влажности и плесени в доме?
Несмотря на то, что мы живем в кирпичном доме, мучаемся от того, что стены холодные. Соответственно выпадает конденсат (по оконным стеклам на кухне не ручьи, а реки бегут!), растет плесень. Изначально стояли пластиковые окна, но простые, думали, что через них тепло уходит. Поменяли окна, толку нет.8oI Проветриваем регулярно, часто, откуда такая влажность, ума не приложу?

Кристина: 

Ирина, у нас такая же проблема! прям ума не приложу - что делать? Девочки подскажите!!!

Ирина: 

Кто пользовался средством против плесневых грибов MITE-NIX Anti-allergy Mold&Mildew Cleaner? Есть ли эффект?
У моей крестницы (3х лет) обнаружили аллергию на 6 видов плесени. У них соседи запустили свою квартиру так, что все стены черными от грибов стали. Через общий коридор споры в квартиру летят, ребенок весь чесаться стал. Теперь думают квартиру менять, т.к. соседи не реагируют на замечания, хотя сами тоже все чешутся и сидят на антигистаминных препаратах. Бред!
Самое главное, что очень многие новые дома страдают недугом Плесень. Хотя наш дом давно просох(md) , живем уже 3,5 года

Светлана: Привет!У нас тоже плесень появилась :-( Дом новый кирпичный. На оконной раме, верхнем откосе и в одном углу, это все на кухне. Пробовала уксусом помыть- все равно опять появилась. Читала, что нужны средства, содержащие хлор. На днях попробую белизной помыть. А еще прочитала о спец. средствах фирмы Теккурила, есть для бетонных стен, для деревянных, но еще не нашла их.Может в строительных магазинах есть?

Ирина: 

У моего Артемки тоже какой-то кашель странный появился, сухой, будто аллергичный, только ночью и под утро. Очень переживаю за здоровье ребенка. У детей и так легкие-слабое место, а из-за плесени может развиться бронхиальная астма:-S
Взяли направление на общие анализы, сдадим, пойдем к аллергологу на детальное обследование.
Обрабатываем поверхности фунгицидами, пользуемся очистителем воздуха (пытаемся улавливать споры), тепловентилятор включаем.(md) Как я от этого устала!!!:'(

Ирина: 

Медный купорос-фунгицид, мы им пользуемся. Мой муж-биолог, он говорит, чтобы должным образом обработать плесень, надо вообще на несколько сантиметров штукатурку отдалбливать(sc)
А вспомнишь фильм ПЛЕСЕНЬ, который по 1му каналу показывали, так ЖУТЬ!

Светлана: Когда мы в частном доме жили, мама моя тоже им стены обрабатовала.Я маленькая была, не помню этого.

Светлана: А мы как в новый дом переехали заболели.Выглядело как обычная простуда,но потом и температура не снижалась на фоне антибиотиков, в общем увезли нас на скорой. За пять дней (дома) развился острый бронхит у дочки (3г.6) и левосторонняя пневмония у сына(1г.6). Наверное повышенная влажность свою роль сыграла. Уже полгода прошло после болезней, а младший тоже очень часто кашляет.Талько кашель пройдет, опять появляется. Поскорее надо от плесени избавляться!

Мария: 

А у нас в квартире другая проблема-безумно сухой воздух...

кожа даже сохнет-невозможно просто...

увлажнитель воздуха тоже не особо спасает...:-( 

АДЕЛИНА: 

прежде всего нужно устранить источник влаги,возможно где-то образовалась щель или протечка труб,вообще много может быть причин.необходимо вскрыть,устранить причину,просушить и только потом заниматься обработкой,косметикой.а иначе всё это бесполезный труд.

Кристина: 

эх если бы была эта причина - мы б устранили..... вот как так может быть - в комнате у нас очень сухой воздух, а на кухне жуткая влажность и холодно....

Мария: 

Кристина, а у вас на кухне есть шкаф-холодильник под подоконником да???

вот это всё оттуда....*-) 

АДЕЛИНА: 

ну конечно не в каждой же стене протечка,может быть у вас плохо заделан один из стыков между панелями и т.д.

Кристина: 

да, кстати, этот шкаф-холодильник есть.... только толку от него никакого, все равно ничего туда кроме посуды не ставим... мы дыру эту заделали уже, еще в прошлом году... видать все равно откуда то поддувает что ли...

Елена: 

у нас плесени нет, но я работала в компании, изготавливающей пластиковые окна.

Причин возникновения плесени: 1.небрежная гидроизоляция окон, стен, пола и тд. (закладывается на ранних этапах строительства) 2. пластиковые окна - могут создавать парниковый эффект 3. конденсат при колебаниях температур

что делать (на мой непрофессиональный взгляд): определить причины возникновения плесени; если проблема в стенах дома с внешней стороны - нужно заставить ЖЭК найти специалистов для ликвидации; удалить плесень, использую только безопасные для здоровья средства

почему грешу на здание - мой брат проверял недавно несколько квартир тепловизором и оказалось что практичеки нет стен без тепловых "дырок". И это одна из возможных причин неправильного температурного режима и, как следствие, возникновения плесени.

Елена: 

заставить ЖЭК, несмотря на скепсис и волокиту, можно. Пишется письмо в управляющую компанию (по тексту лучше проконсультироваться со специалистами в строительстве), перечислить все факторы риска - ребенок, заболевания и тд и приписать, что вы оставляете за собой право обратиться в вышестоящие инстанции и депутатский корпус. Отнести заявление собственноручно в управляющую компанию, зарегистировать и при сделать с него копию. Далее, если ответа не последует - можно делать экспертизу, заключение врача о состоянии здоровья ребенка, и на прием к главе администрации, например:)

мы таким образом спасли квартиру от долбежки пола в ванной из-за протечки не по нашей вине. Причина протечки так и не установлена до сих пор. К нам ЖЕК не звонит и не приходит:)

Татьяна: 

Кристина, может. Элементарно.
Во-первых, теплее в комнате может быть из-за балкона (лоджии). Во-вторых, пустоты в стенах могут быть и не важно кирпичные они, или панельные. К сожалению, качество строительных материалов у нас до сих пор советское (N). Ну, и, действительно, шкафчик под подоконником... Это что касается разницы температур в комнатах.
А вот влажность - это проблемы исключительно вентиляции. Здесь тоже разные причины могут быть - от банальной загрязнённости вентиляционной шахты до конструкции вытяжки над плитой, если она есть. Вам надо наладить постоянный отток воздуха в кухне.

Татьяна: 

А вообще, мужчины то в этом должны разбираться... :-)

Татьяна: 

И ещё про шкаф под подоконником. Мы несколько лет жили на съёмной квартире с таким шкафчиком. Внешняя стена там ну о-о-очень тонкая (так предусмотрено конструкцией). Мы тоже заделали всё, что было можно. А теплее стало только когда муж утеплил дверцы этого шкафчика по типу входной.

Кристина: 

татьяна, спасибо! я уже думаю сама поставить на этот шкаф дверцу пластиковую (как окна), вроде счас такие делают. вот хочу сходить и узнать

Мария: 

Кристина,да такие делают.Но обычно меняют не просто дверки, а делают целый короб из пластика и дверки соответственно в комплекте.(там где окна изготавливают пластиковые) 

У нас знакомые сделали (Y) (Y) (Y) - мне понравилось...

а вообще мне не совсем ясно для чего он вообще нужен этот "Холодильник"???

Естественная вентиляция в доме:-D :-D :-D :-D :-D 

АДЕЛИНА: 

кажется речь шла о плесени на стенах,сырости ещё эту заразу называют грибком, хорошая вентиляция нужна ,но это не решение.хотите избавиться пригласите толкового строителя,что-бы нашли причину,устранили а потом обработка.удачи!

Ирина: 

Ой, девчонки, хорошие вы все советы даете, спасибо за участие. Вот в нашем случае только все не просто.
Елена Петрова, а у Вас брат в какой компании работает, составляют ли они официальный акт по результатам проверки, и сколько это стоит? Я перед тем как пластиковые окна поменять узнавала об экспертизе в Нефтяном институте, там эта экспертиза стоила около 6тыс.руб., это летом 2007года.
У нас еще конструктивная особенность дома. Живем на последнем 9 этаже. На кухне 3 окна (так называемый эркер), над эркером снаружи здания купол, т.е. получается, что над 1/3 части кухни улица. Есть ли утепление под куполом одному Богу известно. На кухне 20 град сейчас, представляете, что было при -35?
Даже если утеплять дом снаружи (сейчас делают обшивку зданий пенопластом высокой плотности,потом штукатурят), то каких денег это будет стоить!(md) Работы высотные.
Деньги на капитальный ремонт собираем, но думаете возможно убедить дом потратить эти кровные на 1 квартиру?

Ирина: 

А насчет вентиляции: над нами технический этаж, вентиляционная шахта чистая, рукой можно до нашей дырки на кухне достать. Но все окна на техническом этаже пластиковые, ни одной дырки для хода воздуха, планировка запутанная. При том, что во всем доме пластиковые окна, получается, что притока нет в принципе(sc) НЕ ТЯНЕТ. Когда я проветриваю в квартире, ощущаются все запахи снизу. Газовики ходят, газ проверяют, как у них все в порядке по документам получается?

Ирина: 

И еще: Татьяна Иванова говорит про качество материала. На этапе строительства идут серьезные отступления от проекта. Я жаловалась на своих соседей в другой темке, так посмотрела копию с проекта дома, там стена между соседями и нами должна быть в 2 раза толще! Откуда звукоизоляция возьмется?
Так и с внешними стенами, стена 640 мм, а пустая! Будете менять квартиру, избегайте верхних этажей в новых домах, не хватает стоителям материала на последние этажи!

Елена: 

насчет работ у брата сегодня спрошу. А вот обратиться с вопросами можно, думаю, в государственную жилищную инспекцию РБ http://www.gzhirb.ru/, понастойчивее только:)

Елена: 

:) возвращаясь к названию темы - перед родами заменила шторы (подруга шила на заказ)и теперь в комнате у нас с дочкой каждый день небольшой праздник

Елена: 

координаты брата (придет с тепловизором или с чем-то еще там) сделает экспертизу: Петров Константин 8-917-80-15-301, цена вопроса порядка 5000 рублей за 3-х комнатную квартиру. Сама не знала, что он этим занимается... до недавнего времени:)

Страница: 1

Используются технологии uCoz