1.4."Консультация ДЕТСКОЙ УЧАСТКОВОЙ МЕДСЕСТРЫ по вскармливанию и уходу за грудным ребенком"

 

 

1.4."Консультация ДЕТСКОЙ УЧАСТКОВОЙ МЕДСЕСТРЫ по вскармливанию и уходу за грудным ребенком"

Елена: 

Пусть мороз серебристой порошею

Заморозит любую беду.

Я желаю всем только хорошего

В наступающем Новом году!

Елена: 

Здравствуйте, собираюсь в ближайшем будущем отучать сыночка от тити. Хочу спросить у вас, как остановить приток молока в груди. Спасибо.

Елена: 

Здравствуйте Елена!

Сейчас рекомендуют кормить ребенка грудью до 2-х лет.

А отлучать малыша от груди надо постепенно. Сначала пропустите утреннее кормление и замените его молочной смесью, а затем и вечернее. Если кормить ребенка грудью только 1 раз в день, лактация резко снизится.

Пейте меньше жидкости. Придерживайтесь диеты с низким содержанием соли. Исключите из рациона пищу, которая способствует поддержанию лактации. Не сцеживайте молоко после кормления.

Татьяна: 

У меня тоже вопрос по ГВ. Подруга (ребёнку сейчас 3,5 месяца) хочет в ближайшее время выйти на работу на неполный рабочий день. Планирует оставлять малышку до обеда со свекровью. И в то же время надеется сохранить ГВ. Сильно сомневаюсь, что на работе она будет сцеживать молоко - ни условий для этого, ни, думаю, желания особого не будет. Возможно ли вообще при таком режиме будет сохранить полноценное ГВ хотя бы до года?

Елена: 

Здравствуйте Татьяна!

Грудное вкармливание даже при выходе на работу можно сохранить до года, главное чтобы у подруги было желание.

Для этого необходимо:

Неполный рабочий день.

Стараться не менять режим питания, пить не меньше 2л. жидкости в сутки, проводить на свежем воздухе хотя бы 2-3ч. в день.

Не покидать малыша более чем на 6ч.

До ухода на работу сцедить как можно больше молока, чтобы в отсутствии мамы им можно было кормить ребенка.

Чтобы малыш получал достаточно молока, мама пусть кормит его грудью утром, вечером, а при необходимости и ночью.

По возможности не пропускать более одного кормления.

На работе сцеживать молоко в часы предполагаемого кормления. Хранить молоко в холодильнике можно сутки.

Если молока станет меньше, использовать средства для усиления лактации.

Татьяна: 

Средства для усиления лактации? А разве что-то кроме опорожнения (не знаю как правильно сказать) груди усиливает лактацию?

Сауле: 

Для увеличения лактации всегда очень хорошо помогал АПИЛАК -- это не лекарство!!!, оч мне всегда помогал.)Был момент, что молоко совсем закончилось, а лежали в инфекционной больнице --был жуткий дисбактериоз, ничего кроме грудного молока есть было нельзя...(md)Безвыходная ситуация, хоть кормилицу ищи... Апилак помог, по чуть-чуть и все вернулось. ещепол годапосле этого кормила.

Татьяна: 

Спасибо большое!

Лилия: 

Елене Воробьевой! От Вас первый раз слышу что сцеженное молоко можно хранить сутки в холодильнике. Просто моя доча не взяла грудь потому что мы родились мало весные и лежали в ОПН и там нас кормили смесью а когда вышли от туда мой педиатор спросила есть ли у меня молоко ....его у меня было достаточно но когда я попыталась кормить свою малышку грудью она просто не стала ее сосать тк из бутылочки льется лучше и мы приняли решение что я буду сцеживать и кормить ее через бутылку я 8 раз в сутки сцеживала но врач мне всегда говорила что молоко не в коем случае не храни в холодильнике и по этому если я уходила то на кормление просто летела чтоб сцедить молоко......Это я к чему все писала а к тому что получается я могла бы и сцеживать больше чтоб вне которых случаях по необходимости оставлять ребенка на большее время без свежего молока.

Лилия: 

Может у кого тожетакая ситуация просто охота точно знать сколько можно хранить сцеженноемолоко в холодильнике почему такое разное мнение. Кормила я свою дочку почти 10 месяцев потом конечно молока стало очень мало но тут уже и кашки стали кушать смесь ни дня ни ели

Кристина: 

Лилия, я вам не могу сказать сколько хранится молоко в холодильнике, но знаю точно что например у Avent есть спец.контейнеры для хранения молока в холодильнике (по-моему его еще и замораживать можно, но в этом могу и ошибаться - не помню)

Кристина: 

Сцеженное грудное молоко можно хранить не более 4-х часов при температуре 25С, в течение 6-10 часов при температуре 19-22С, 24 часа при температуре 15С. Но если предполагается, что ребенок выпьет его позже, то надо сразу же после сцеживания поставить бутылочку с молоком в холодильник!

Свежее молоко более полезно для малыша, чем замороженное. В холодильнике (темп. 4С) хранить не более суток! В морозильной камере холодильника при температуре -6 оС грудное молоко хранится до 6 месяцев, при -20оС – до года.

Но даже замороженное полезнее, чем искусственная смесь.

Размораживать замороженное молоко нужно постепенно в посуде с теплой водой, повторно замораживать молоко нельзя.

Лилия: 

Спасибо большое Кристина за информацию теперь буду знать но мы уже большие и молоко мамино не пьем но в любом случае спасибо.....а мой педиатор просто наверно хотела чтоб я не филонила а кормила свою малышку свежим сцеженным молочком что я честно и добросовестно выполнила свой материнский долг.... и не легким путем все равно сделала так что на протяжение 10 месяцев я кормила дочку своим молоком

Гульназик: 

Я читала что можно в холодильнике и 48 часов хранить (температ.4 град. С). Так и делали. Дочка пила по необходимости на 2-е сутки и ни высыпаний, ни чего не было

Елена: 

ПРИ ГИПОГАЛАКТИИ


Не торопитесь докармливать ребенка смесями. Кормите малыша грудью не менее 10 раз в сутки. За одно кормление старайтесь прикладывать ребенка к обеим грудям.

Соблюдайте рациональный суточный режим питания:

2-2,5л. жидкости в сутки;

200,0 мяса, рыбы, птицы;

500-600,0 овощей;

200-300,0 фруктов;

100-150,0 творога,

20-30,0 сыра

До и после кормления массируйте грудь струей теплого душа.

Полноценный отдых, достаточное прибывание на свежем воздухе, спокойная обстановка, умеренная физич. нагрузка.

Препараты, повышающие лактацию:

апилак(1т под язык 3р. в день,10дн.)

никотиновая к-та(1т. 3р. за 20мин. до кормления)

глутаминовая к-та(1,0 3р.в день ч/з 20мин. после еды, запивая теплым чаем),

поливитамины Гендевит и Ундевит, вит Е(1др. 3р. в день). пивные дрожжи, лактогенные травяные чаи, тмин(заваривать 1ст.л. на 1ст. воды, пить по 1ст. в день)

Для поддержания лактации используют молочную смесь Фемилак.

Елена: 

Как хранить и использовать сцеженное молоко:

Хранить молоко нужно в холодильнике в стерильной посуде.

Чтобы молоко сохранило свои целебные свойства, его нужно остудить в закрытой посуде в течение получаса и лишь затем поместить в холодильник.

Срок годности молока - не более 24 часов. Кормить ребенка молоком, простоявшим дольше, нельзя.

Прежде чем дать молоко ребенку, его необходимо подогреть на водяной бане до температуры тела. Кипятить молоко, хранившееся в холодильнике, не нужно, т.к. оно утратит многие ценные свойства.

Лилия: 

Елена Воробьева! Спасибо Вам за полный ответ!

Лилия: 

А правда, что летом нельзя отучать ребенка от груди или это миф?

Елена: 

Здравствуйте Лилия!

Да, ребенка нежелательно отлучать от груди в жаркое время года, во время болезни и прививки.

Миляуша: 

:-) здравствуйте!скажите пожалуйста, я собираюсь отлучать ребенка от груди, как вот остановить прибывание молока

Елена: 

Здравствуйте Миляуша!

Пейте меньше жидкости. Придерживайтесь диеты с низким содержанием соли.

Исключите из рациона пищу, которая способствует поддержанию лактации.

Не сцеживайте молоко после кормления.

Лилия: 

Спасибо Елена! буду иметь ввиду!(F)

Гульшат: 

уважаемая Елена!
моему сыну 1 год и 3 мес. Мне необходимо отлучиться в командировку на 4 дня. но при этом хотим сохранить ГВ. сын на свободном грудном вскармливании, в теч. дня и ночью несколько раз просит сам помимо основного 4-5ти разового питания.
что бы Вы нам посоветовали?
спасибо!

Елена: 

Здравствуйте Гульшат!

Временно переведите на обычное молоко или молочные смеси, а затем снова продолжайте кормить грудью.

Гульшат: 

Спасибо, Елена!
возможно, мы обойдемся и без смесей, так как сын уже перешел на общий стол. но ГВ он тоже любит.

Лилия: 

Елена, а простое молоко и кефир с какого возраста давать можно?

Елена: 

Здравствуйте Лилия!

Кефир и кисломолочные продукты можно давать с 8 мес. А молоко после года, до года его используют для приготовления овощного пюре и каш.

Гульшат: 

Здравствуйте, Елена!
сколько людей - столько мнений. вы как специалист по ГВ, что скажете по поводу того до какого возраста кормить ребенка грудью?

Лилия: 

Елена, а какой должен быть кефир? можно приобретать обычный в магазине? какая должна быть жирность? еще предлагают кефирный гриб и делать в домашних условиях, была бы признательна услышать ваше мнение!!!(F) (ребенку 10мес.)

Фарида: 

У меня трое детей. Кормила я их до 2-х лет(даже чуть больше получается). Как говорят: первый год для здоровья, второй год - для души! Ведь это какое время! 

Отнимала от ГВ постепенно. Первое время - не даю днем, а в утром, вечером и ночью кормлю. Потом еще одно кормление убираю, и т.д.  Если тяжело ребенку очень, то мажу соски немного зеленкой. Одного-двух раз достатаочно. Остается только ночное кормление. А через дня через два-три и его кончаю - мажу чем нибудь горьким ( я пользовалась раствором эуфилина: 1 таб на 0,5 ст воды). Обычно один-два раза попробует такую горечь - и больше не подходит даже. На все отнятие уходило у меня  до двух месяцев. И ребенку легче бросать, и я никогда не перевязывалась и не мучалась. Молоко кончается как-то само. Без боли, мучений и страданий ребенка!

Страница: 1

Используются технологии uCoz