36.Массаж. Польза или вред?

 

 

36.Массаж. Польза или вред?

Лилия: 

конечно польза а если ребенок в тонусе обязательно надо делать массаж я за

Екатерина: 

Я считаю, что массаж полезен любому ребёнку, даже абсолютно здоровому. А уж если есть показания к нему, то делать нужно обязательно. Только главное условие-массаж должен делать хороший специалист. А ребёнок должен быть здоров, я имею ввиду заболевания типа ОРВИ, ОРЗ, ангины, бронхиты и тп.

Мы оценили пользу от массажа!

Лиля: 

польза   .........мне кажется, что все присутствующие участники данной группы со мной с этим согласятся

Юлия: 

одназначно польза!!! У нас в 3 месяца ребенок лежа на животике голову даже не пытался поднять. на четвертый день после начала массажа он уже разглядывает перед собой игрушки высоко подняв голову. Правда недолго :) но впереди еще 6 раз ....

Альмира: 

Конечно массаж - это огромная польза. Делали в первый год жизни каждые 1,5 - 2 месяца. Результаты великолепные.

Елена: 

*-)А у меня средств не было на массаж ребенку, надо было хотя бы из родителей выжать деньги... Теперь врачи говорят, что в первые месяцы жизни массаж восстанавливает даже последствия родовой травмы - и работу мышц, и нервной системы, а мы расхлебываем последствия своего нелечения: и гастрит, и дискинезия ЖВП, и нарушение осанки, и забывчивость, и т.д., и т.п.

Лариса: 

Массаж актуален сегодня как альтернатива медикаментозному лечению-он .как и лекарства.в результате систематических воздействий нормализует процессы возбуждения и торможения.А это-согласованность в работе всех систем.нормальное развитие ребенка.

АНАСТАСИЯ: 

Польза, если делает массаж знающий своё дело специалист.

Полина: 

Поделитись номерами телефонов специалистов массажистов???

Индира: 

Моим дочкам делал массаж специалист из неврологического центра - Борис Алексеевич. Его тф 8-917-341-40-51. 

Эльвира: 

Польза безусловно от массажа есть.Только надо очень аккуратно подходить к выбору специалиста.У меня муж детский  травматолог,и он рассказывает,что были случаи что дети приходили с подвывихами(и случай не единичный).А одна массажист умудрилась перелом бедра сделать.

Мария: 

Я,если честно,не представляю,как на сегодняшний день можно не делать детям массаж!!!!

Это ведь ни как 20-30 лет назад дети рождаются практически без так скажем "патологий".Сейчас можно с полной уверенностью сказать,что 95 %  детей рождаются с гипертонусом мышц,с короткой шеей,с ограничением тазобедренных суставов.

Лично я с особой серьёзностью отнеслась к массажу малыша.За 2,5 года мы проделали 9 курсов массажа!!(естественно по показанию невролога и самого массажиста.)И считаю,что это очень условно,когда говорят,что ребенку нужно делать массаж только до года!НЕТ!!Массаж вообще положительно влияет на организм!!!Теперь будем делать обязательно массаж 1 раз в полгода.Кстати мне безумно повезло с массажисткой!(телефон давать не буду,т.к.приезжает она из Сочи и попали к ней по блату.)

Но ребенок у меня совсем изменился,благодаря массажу!!!И все последствия неврологии сняли,и ножки выровнили, и шею подтянули как надо!!!:-) (Y) 

Ирина: 

По рекомендации невропатолога Агапова делали массаж у Гульназ 8-917-4186187. Живет в Деме, но она сама за рулем, берет детишек по городу

Динара: 

НЕТ СОВСЕМ НЕ ДЕЛАЛИ МАССАЖ НИКОГДА

Регина: 

В 1-й раз делала массаж медсестра невролога из пол-ки - ужасно, результата не было, 2,3,4-ые разы делал знакомый массажист из психоневрологичского центра, сразу были заметны результаты. после 2-го раза голову держала, после 3-го - сидела самостоятельно, после 4-го - пошла. А был изначально обалденный супер-пупер гипертонус. говорили будет инвалидом. Вот так!!! Массаж нужен обязательно.

СЕРГЕЙ: 

Регина! А как зовут массажиста который делал Вашему ребенку массаж?

Лилия: 

Думаю, если массажист действительно хороший вреда не будет. Мы проделали 3 курса, и я бы назвала это даже не массажем, а гимнастикой для малыша) Занятия ребеночку обязательно нужны, но сама я бы точно такие упражнения не смогла бы сделать. Конечно, совершенно ни к чему такая обязаловка, как твердят педиаторы, они просто формируют спрос на эти услуги. Но о массаже нисколько не жалею. И на мяче, и "полетали", и ручки, и ножки размяли) Конечно, это полезно, как и любые физические упражнения 

Страница: 1

Используются технологии uCoz