188. Если ваш ребенок капризничает, ваши методы и результаты.

 

 

188. Если ваш ребенок капризничает, ваши методы и результаты.

Лилия: 

Здравствуйте. В последнее время моя дочка часто все берет капризами, я пробовала и спокойно объяснить, и наказывала, шлепала по попе. Пока результатов нет.Как лучше вести себя с ребенком в такой ситуации??? Как вы с этим боритесь и есть ли результат???

Лилия: 

Например: Просит дать витаминку, говорю, чтоуже много ела, не дам, сразу пищит и в слезы. Моей дочке 1год и 7мес.

Лилия: 

Очень жду ваших рассказов и советов, Спасибо

Римма: 

ой какая близкая тема))))) в книжке непослушный ребенок написано, что дети подобны охранникам которые обходят пустое здание, они пробуют открыть каждую дверь, но очень надеются что все двери будут закрыты)))) если мама сказала нет, то детенышь в какой-то момент начнет проверять а точно нет и наша задача выстоять, т.к. четкие границы залог безопасности и уверенности ребенка)))))) оооочень трудно выдержать слезы и истерики, но если подумать в этот момент о дочери, а чаще мы жалеем себя когда сдаемся, то это легче вынести.......

Римма: 

нам 1 и 9, чесно объясняю про теже витаминки что животик будет болеть, а как только пошли слезы то спокойно говорю что если хочется поплакать пожалуйста, потом будем играть или что угодно, как поплачешь приходи....обычно пара секунд и все проходит, да один раз выдержала оооочень страшную истерику 15 минут потом она сама ко мне пришла обняла меня и на это такие выходки прекратились, главное после того как малыш успокоился смирился полюбить его похвалить и продолжать общение будто ничего не было,им очень трудно совладать со своими эмоциями а тем более принять волевое решение, да что тут говорить взрослые на это не все способны, а ваш кроха это сделал!!!!!!!он же у вас самый самый!!!!!!!

Александра: 

Очень актуальная тема! Нам сейчас 7,5 лет. Постоянно требует внимания, если что-то рассказывает надо что-бы я на него смотрела, иначе говорит что я его не слушаю. Просит сейчас что-бы я считалась с его мнением. Говорит: "я имею права на собственное мнение, я уже большой". Вообщем я иногда даже не знаю как реагировать. Часто капризничает, кричит. Самой действенное наказание у нас это игнорировать и молчать, лучше даже если не даю телевизор смотреть, но когда молчу умоляет его простить говорит что больше так не будет. Но не надолго конечно хватает.

Ольга: 

читала, что игнорировать ребенка,молчать - это не самый лучший способ наказания, потому что ребенок может перенять этот способ и тогда будет сложнее разрешать конфликты...
...но это из книжки, а на деле я с таким пока не сталкивалась, сыну только 2 и когда он плачет, кричит и что-то требует стараюсь отвлекать, уводить/уносить от вожделенного объекта по мере возможности - пока работает.
вот только если случаются у нас дни плохого настроения - караул, у меня-то нервы тоже не железные и прикрикнуть могу

Лилия: 

Попробовала сделать как Римма, сказать, когда успокоишься тогда придешь, че-то не вышло, она за мнойидет и плачет:-(. вчера были в гостях, все сидим за столом, потом моя дочка подбигает и говорит слезь уйди, это мой стул и давай капризничать, просто к любому может так подойти. Надеюсь это у нас пройдет:-)

Юлия: 

Я как и Ольга пытаюсь переключать внимание, отвлекать во время капризок. Но, к сожалению это не всегда дает результаты. Понимаю, что нельзя, но иногда могу и по попе шлепнуть*-) 

Лилия: 

По наблюдению за своей дочкой, сделала такой вывод. Она начинает капризничать, когда либо хочет спать или я ей долго не уделяла внимания. Про витаминки я объясняю так, сажусь на корточки, чтоб наши глаза были на одном уровне и объясняю, что: "Сегодня ты ела, вот когда поспишь, солнышко проснётся, тогда ещё дам. А давай поссмотрим, где солнышко....." Тут ребёнок отвлекается и вроде бы всё проходит.

Ещё с детства я воспитываю, что это Твоё, это Моё, Это Папино, Это Ненейки и т.д.,а это Тети, Дяди - трогать нельзя! Иди спроси разрешения. Правда тут срабатывает другой нюанс, не дай бог папа ляжен на мамину подушку. Или мама глатнёт из ненейкиной кружки чаю, гость оденит паины тапочки. Кошмар полный, истерика. Пока человек не снимет тапочки, не поменяемся подушками и т.д. не успокаивается.

Лилия: 

кстати, переключить внимание очень эффективно сработало у нас

Римма: 

у нас тоже сабатывало отлично а сейчас все реже, видимо взрослеем)))))))) последнее что работает, это что мама(папа, люди...) не понимает когда кричат, давай спокойно скажи что ты хочешь, а т.к. ооочень стараемся говорить, то успокаиваемся и говорим и говорим и поговорили....))))))))))

Ольга: 

отвлекать стало сложнее, это да... и плачет дольше... я тоже особо за ребенком не бегаю, даю возможность самому успокоиться. Хотя некоторые психологи считают, что ребенок до 2-3 лет САМ УСПОКОИТЬСЯ просто НЕ МОЖЕТ, эта способность развивается позже.
вот и получается что в период 2-3 лет эффективных инструментов просто не остается: наказывать еще рано, а отвлекать уже поздно*-)

Страница: 1

Используются технологии uCoz