60.ВОПРОСЫ к ЮРИСТУ (отвечают Светлана Антипина и Гузель Нигматзянова)

 

 

60.ВОПРОСЫ к ЮРИСТУ (отвечают Светлана Антипина и Гузель Нигматзянова)

Кристина: 

Моему малышу сейчас 1г6м. Я сказала своему работодателю, что у меня есть желание выйти на работу (с ребенком бабушка будет сидеть). На что я получила ответ - мест нет и навряд ли появятся...

1.правомерны ли такие действия работодателя? что можно сделать, чтобы все таки выйти на старое место работы?

2.если мест все же нет, то могу я уволиться и встать на биржу труда? и могу ли я претендовать на неполный рабочий день?

3.могу ли я работать сразу на 2-х работах (если они обе неполной занятости)?

Наталья: 

Добрый день.Моему ребёнку 1 г 10 мес. Знаю, что детей до 1 года прописывают на жилплощадь супругов без согласия других прописанных членов семьи. Есть ли в законодательстве какие-нибудь оговорки для прописки детей после года. Заранее Вам благодарна за консультацию.

Людмила: с мужем в стадии развода. его не могут найти. скрывается. поэтому судья пока не может дать развод. могу ли я без развода оформить бесплатное питание ребенка до 3 х лет. и какие дополнительные документы в этой ситуации нужны. . . и еще вопрос муж прописан в одном регионе. куда ушло постановление судебных приставов а проживает и работает в другом. я не знаю где. каким образом будет производиться его поиск и будут вообще ли его искать.

Юлия: 

здраствуйте. мы с мужем в разводе 3 года, сын прописан в квартире его бабушки (т.е. пробабушки сына моего). квартира приватизирована, собственница только бабушка, а бывший муж и мой сын только прописаны. сейчас они выписывают моего сына через суд. могут они это сделать?

Кристина: 

для Устиновой Кристины от Светланы Антипиной:

Ваш работодатель не прав, за вами сохраняется место работы и должность на время декрета. Что значит нет мест, если сократили количество, то должны принять вас, а уволить другого сотрудника, а если вообще сократили вашу должность - предоставить по соглашению с вами другое рабочее место. Вообще женщину с ребенком до 3-х лет уволить по сокращению нельзя. Существует даже уголовная ответственность за это. Если все же увольняться, то с заявлением по собственному желанию, на биржу встать можно, а на неполный рабочий день или неполное рабочее время вы претендовать можете вплоть до исполнения ребенку 3 лет в соответсвии с ТК РФ ст. 256. Работать на двух работах можно, но на одной как на постоянной, а другая будет - совместительство (надо конечно знать и род занятий).

Светлана: 

Ст. 20 ГК РФ определяет необходимое (легальное) место жительства для несовершеннолетних детей. Местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей.

Если родители зарегистрированы в разных квартирах, то место регистрации ребенка определяется по согласованию.

Вселение в квартиру несовершеннолетних детей (не достигших 14 лет) происходит без учета согласия зарегистрированных в квартире членов семьи.

Срок регистрации новорожденного ребенка на жилплощади любого родителя - один месяц. Прописка ребенка осуществляется на основе заявления родителя.

Документы, необходимые для прописки ребенка: выписка из карточки собственника, домовой книги, свидетельство о праве собственности (если квартира в собственности) или договор соц. найма (ордер), свидетельство о рождении ребенка.

Светлана: 

И еще выписать несовершеннолетнего "в никуда" нельзя, сначала необходимо определить его новое место регистрации, а потом выписывать со старого.

Светлана: 

Для Людмилы Васильевой. Можете поробывать признать супруга безвести пропавшим, если о нем нет сведений в течении 1 года, это делается через суд, а затем оформить развод в одностороннем порядке. А вообще, если ответчик, т.е ваш супруг скрывается, то оформить развод в одностороннем порядке можно опять же через суд и через 3 месяца с момента подачи заявления. А вот к сожалению для оформления льгот необходим статус одинокой матери.

Таисия: 

А если ребенок не зарегистрирован нигде? Чем это черевато?

Светлана: 

Ребенок в соответствии с законом должен быть зарегистрирован в течении 1 месяца с момента рождения. В противном случае КОАП РФ предусматривает штраф в размере от 1 до 2,5 тыс руб. Однако на практике такие штрафы налагают редко.

Наталья: 

Спасибо,Светлана! Выходит, что свою двухлетнюю дочь мы можем прописать к мужу без согласия других зарегистирированных на данной жилплощади родственников. А если выписывать несовершеннолетнего на другую жилплощадь, то количество квадр.метров должно быть не меньше, чем там, где он до этого был прописан, да?

Светлана: 

Может просто потребоваться согласия органов опеки и попечительства

Елена: 

На незаданный вопрос я уже получила от Вас, Светлана, ответ, благодарю(fr). А был он такой: мой муж и его бывшая жена оба собственники квартиры, оба прописаны. Скоро у нас родится ребенок и согласия на прописку ребенкабывшей супруги не требуется. Я всё верно понимаю?

А теперь усложняем ситуацию...:-(Бывшая за 3 года ни разу не оплатила коммунальных, долг - обалденный! Муж случайно узнал. Сама уехала в другую страну и не отвечает ни на звонки, ни на письма. Что нам поступить с квартирой? Полагаю, она ей не нужна уже. Ключей у него нет.

Светлана: 

Если они официально разведены, то вопрос по квартире должен быть решен и возможно выделены реальные доли на собственность в квартире (я так понимаю она либо куплена либо приватизирована). Если бывшая супруга не выполняет свои обязанности, то лишить ее собственности просто так нельзя, это возможно сделать только через суд.

Елена: 

Долг накопился целиком за квартиру, мой муж тоже не оплачивал коммунальных в силу договоренностей устных(ну как собственники они могли пополам вносить свою лепту).

Он был готов оплатить "свою" долю, когда узнал о долге, но возникла мысль, что, возможно, этого не стоит делать.

А как с юридической точки зрения?

Елена: 

Светлана, и еще вопрос, если позволите...

Немного коварный.

Можно ли взять кредит под данную квартиру без согласия бывшей супруги?

Светлана: 

Если вы хотите использовать квартиру в качестве залога - можно, но в лишь в той части (доли) которая принадлежит супругу.

Елена: 

Благодарю, Светлана(F)

Ольга: 

Светлана! Подскажите пожалуйста, имеет ли опекун стариков какие-либо права на квартиру после их смерти (он еще и является их сыном)?

Юлия: 

Светлана, подскажите ,пожалуйста, как поступить в такой ситуации. В 2001 г. я приватизировала квартиру( я -единоличная хозяйка), документы оформлены на мою девичью фамилию и старый паспорт. В 2007г фамилию поменяла в связи с замужеством, так же и паспорт, но в него внесены данные старого паспорта. Вопрос: есть ли необходимость менять документы на квартиру?(кстати из налоговой квитанции на оплату налога приходят на новую фамилию)

Кристина: 

встала в центр занятости на учет. но мне там сразу сказали что не будут искать мне работу на неполный рабочий день и стали предлагать вообще все подрят... что делать в данной ситуации? спасибо заранее!

Лилия: 

Светлана подскажите пожалуйста: в 2008 году приобрели квартиру через ипотеку(Абсолют Банк), в 2009 году родился сын. Я слышала, что при рождении ребенка возможно"списание" n-ое количество квадратных метров квартиры, так ли это?и куда можно обратиться по данному вопросу??? Заранее спасибо!

Светлана: 

Для Ольги Яхиной: сын является наследником 1-й очереди со всеми вытекающими последствиями, надо только вовремя (6 мес) вступить в право наследования. Как опекун он мог распоряжаться имуществом родителей во время их жизни, представлял их интересы.

Светлана: 

Для Юлии: менять документы на квартиру нет необходимости, тем более в налоговой их уже поменяли. Обязательной смене подлежат только паспорт, пенисонное свидетельство и иед полис,а также права и т.д.

Светлана: 

Для Кристины: если у Вас есть образование, то работу Вам должны искать подходящую, т.е. в соответствии с ваши образованием и местом жительства. Если нет образования - любую, в том числе курсы. Советую взяв направление на работу, придя к работодателю объяснить ситуацию и заявить свои требования в связи с тем, что у вас ребенок до 3-х лет, если вам не нравится предложенная работа и тогда работодатель сам откажет вам в приеме, а СЗ придется искать новое предлоежение для вас.

Светлана: 

Для Лилии: списание кв метров по ипотеке - это прерогатива банка. Если это предусмотрено банком, а если нет - государство такую услугу не оказывает. Можете конечно ознакомиться с различными программами по поддержке молодых семей, может быть там что-либо подходящее найдете.

Кристина: 

спасибо Светлана! так и сделаем :-)

Кристина: 

Ирина Шаймухаметова:

Девочки подскажите пожалуйста! У меня такая ситуация - написала заявление на выход на работу, уже есть конкретная дата выхода. Но сейчас в городе эпидемия гриппа, поэтому не хочу отводить пока ребенка в садик, а больше оставлять мне его не с кем. Вопрос: можно ли отозвать это заявление? Если да то на определенный срок (например на месяц) или опять по достижению ребенка 3х лет?

Ольга: 

Девочки, хотела уточнить: через 1,5 года при выходе на работу за мной должна сохраниться моя должность или только любая вакантная в этой организации? А если выйти через 3 года, то как?

Резеда: 

Здравствуйте, Светлана! У меня вопрос: сокращается ли срок стажа работы, если человек работал на Севере?

Страница: 1 2 3 4 5

Используются технологии uCoz