60.ВОПРОСЫ к ЮРИСТУ (отвечают Светлана Антипина и Гузель Нигматзянова)

 

 

60.ВОПРОСЫ к ЮРИСТУ (отвечают Светлана Антипина и Гузель Нигматзянова)

Регина: Анжелика, здравствуйте. У меня вопрос - всем детям до трёх лет положены бесплатные лекарства. А если семья многодетная? Слышала, что в этом случае дети получают лекарства до шести лет. Это так?

Анжелика: 

Ой, Регина(F)

Даже точно не знаю ответа на Ваш вопрос...

Этот вопрос лучше задать Вашему врачу-педиатору в детской поликлинике.

Регина: Спасибо, Анжелика, будем пытать нашего врача : )))

Гульшат: 

Анжелика! у меня снова вопрос. у меня 1 комн.квартира, купленная до брака. если я ее переоформлю на годовалого ребенка, то приобрету ли я статус несобственницы жилья? очень нужен этот статус для улучшения жилищных условий.
спасибо.

Гульшат: 

а муж не собственник. просто прописан у своих родителей.

Анжелика: 

Гульшат(F)

достаточно "скользкий" вариант избавления от собственности!

Думаю могут и отказать в принятии на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий!

Т.к. Вы законный опекун ребенка и вправе совершать любые действия и сделки с квартирой

до совершеннолетия ребенка.

Уточните в районной администрации этот момент!

Анжелика: 

Гульшат(F)

достаточно "скользкий" вариант избавления от собственности!

Думаю могут и отказать в принятии на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий!

Т.к. Вы законный опекун ребенка и вправе совершать любые действия и сделки с квартирой

до совершеннолетия ребенка.

Уточните в районной администрации этот момент!

Гульшат: 

АНЖЕЛИКА!!! спасибо большое!
Просто хотела встать в очередь на улучшении жил.условий. пока ничего не выясняла. я узнаю сама все условия.
всего наилучшего, спасибо за консультации!

Ирина: 

Анжелика! Подскажите пожалуйста, с какого времени после выхода сдекретного отпуска я имею право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Анжелика: 

ИРИНА(F)

Да хоть сразу на следующий же день, если у Вас имеется ощутимаязадолженность по отпускам!!!!

Если же Вы все дни отпускаизрасходовали до наступления декретного отпуска, то пойдете в очереднеой отпуск, согласно Графика отпусков, утвержденного на предприятии.

В этом вопросе всё индивидуально!! Прежде чем идти в отпуск, надо его заработать. Т.е. за каждый отработанный месяц Вы зарабатываете себе2,33 календарных дня отпуска!

Ирина: 

Спасибо большое за ответ!!!!(F)

Ирина: 

И еще один вопрос - здесь уже спрашивали про прописку ребенка - у меня тоже ребенок не прописан (ему уже 2 годика). Какие санкции меня ожидают за это? И вообще в течение какого времени я по закону должна была оформить прописку?

Анжелика: 

ИРИНА!(F)

До исполнения ребенку года - паспортный стол (миграц.служба)и УЖХ г. Уфы (ЕРКЦ)ещё закрывают глаза на отсутствие прописки у ребенка, ну а потом конечно же могут применить и санкции:

1) Штраф за отсутствие прописки - 2 500 рублей

2) УЖХ не получает коммунальные платежи за ребенка и может придти составить акт и потом заставить Вас производить оплату ком.платежей за ребенка.

Лиля: 

Анжелика Кугейко, а на деле это происходит штрафы ,акты ........моему ребенку 1,5 года, тоже ни где не прописали!? Вот с этим все ясно «Штраф за отсутствие прописки - 2 500 рублей», а тут маленький вопрос «УЖХ не получает коммунальные платежи за ребенка и может придти составить акт и потом заставить Вас производить оплату ком.платежей за ребенка», а может я только приехала от куда нить и вот только заселилась и решила ее прописать, на основании чего они составляю акт и просят меня отплатить ком услуги за ребенка, например, который в данном месте не проживал?

Анастасия: 

Анжелика здравствуйте!у меня такой вопрос к Вам.дело в том что мой муж пугает меня что при раставании с ним,он отберет у меня дочь.мы с ним оф.не расписаны,живем в гражданском браке,отцовство по документам он признал.на сколько много шансов что ребенка могут оставить с ним?он3года(сколько мы живем вместе) постоянной работы не имеет,существуем на помощь его родителей.правда живем в отдельной квартире,оформленной на его родителей.с его родителями живет его пьющий брат.я человек ведущий здоровый образ жизни,все время уделяющий своей дочери.на сколько это будет учитываться в суде:ведение такого образа жизни его брата,и то что муж столько времени не работал?и вообще что в этом случае учитывается.какие мне нужно собирать сейчас доказательства,документы.чтоб в будущем при возникновении такой неприятной ситуации они мне пригодились.

Ирина: 

Спасибо за ответы!!!(ch)

Анжелика: 

ЛИЛЯ(F)

Оплата начнет производится с момента составления акта уполномоченной комиссией УЖХ!

Всё ведь проверяется по факту!

Что касается прошлого периода, скорее всего за прошлое взыскивать не будут...ХОТЯ могут опросить соседей на факт подтверждения с какого момента ребенок проживает в квартире!

Анжелика: 

Анастасия(F)

Где прописана дочка и ВЫ на данный момент?

Есть ли у ВАс жильё в собственности??

Официально трудоустроены??

Анастасия: 

Анжелика,прописаны мы с ребенком в квартире оформленной на его родителей,в которой и проживаем.нет не трудоустроенна,т.к переехала к нему в город и сразу забеременнела.правда первые 2месяца я работала,уже беременная официантом,официально меня там не устроили.есть жилье где я участвовала в приватизции,у моих родителей.

Дина: 

Здравствуйте у меня такая ситуация, я воспользовалась отпуком по беременности и родам (140)  но дектретный брать не могу ( я временная устроена до 3 августа), имею ли я права получать детское пособие до 1,5 лет??

Анжелика: 

Анастасия(F)

Хорошо, что есть жильё в собственности.

Если в приватизации участвовали, значит часть доли в квартире родителей - имеете!

Думаю суд будет на ВАшей стороне. Ничего не бойтесь!

Как только расстанитесь, сразу подавайте в суд на алименты!

Официально трудоустроиться конечно со временем обязательно нужно, чтобы к Вам не было претензий, что Вы не в состоянии сама воспитывать и содержать своего ребенка!!

Анжелика: 

Дина(F)

Если Вы оформлены по срочному трудовому договору, то по истечение отпуска по беременности и родам, Вас к сожалению - уволят!

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сможете получать по месту работы мужа, либо в управлении соц.защиты по месту жительства.

Анастасия: 

спасибо Вам большое Анжелика!серьезно успокоили!дай Вам Бог здоровья и Вашим близким!

Дина: 

нет они не уволят,это 100%, вот поэтому могу ли я получать пособие , работая

получается я отказываюсь от декретного отпуска, мне кажеться детские все равно должны платить??

в соцзащите мне сказали что они с работающими дела не имеют



Анжелика: 

Дина(F)

Я не совем понимаю Вашего вопроса....

Если не уволят по истечение отпуска по беременности и родам, значит должны перевести из статуса временного работника в статус постоянного, а соотвественно должны оформить отпуск по уходу за ребенком и платить пособие в размере 40 % от среднего заработка!

Алла: 

Слышала,что если доход семьи ниже прожит.минимума (я в отпуске по уходу за ребенком,реб 1г.9мес,получаю 57р,50к,муж временно безработный из за кризиса),и питание ребенка ухудшилось,можно получать пособие по уходу за ребенком до 3 лет. так ли это? какие нужны документы и куда обратиться?

Анжелика: 

Алла(F) 

ДА, Вы совершенно правы!!

Пособие получить можно, если условия таковые, как Вы описываете!

Вам необходимо обратиться в районное Управление соц.защиты по месту Вашей регистрации (прописки). Перечень документов достаточно большой! Лучше сходите на прием в УСЗ и уточните данный перечень, а заодно и размер пособия.

Алла: 

Спасибо,Анжелика! А как на практике,каков размер этого пособия?

Анжелика: 

Уточните в Управлении соц.защиты:-) (F) 

Гульнара: 

Уважаемая Алла Мигунова! По-моему пособия по уходу до 3 лет нет. Есть пособие для малообеспеченных - 125 рублей с копейками в месяц!!!!!!!!!!!!! Нужна куча справок и докуметов: паспорт и копия, св-во о рождении и копия, справка из ЖЭУ о составе семьи, справкио доходах с работы Вашей и мужа, если не работаете трудовую книжку и копию, справку из отдела субсидий, сберегательную книжку.

Страница: 1 2 3 4 5

Используются технологии uCoz