75.КАК ВЫРАСТИТЬ В СЫНЕ НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНУ или особенности воспитания МАЛЬЧИКА

 

 

75.КАК ВЫРАСТИТЬ В СЫНЕ НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНУ или особенности воспитания МАЛЬЧИКА

Кристина: 

Необходим образец для подражания, который будет ориентиром для роста, необходимо поднять престиж мужчин в глазах мальчишек. Но здесь проблема: мамам и бабушкам нужно относиться с уважением к представителям противоположного пола, чтобы не обесценивать образ мужчины в глазах сына и внука. А это сложно потому что, во-первых, папы, что уж греха таить, действительно не всегда заслуживают уважения; а, во-вторых, в женской среде стало настолько привычным ругать мужчин за все существующие и несуществующие недостатки, что женщины перестали видеть в них достоинства.

Кристина: 

1.Избегайте излишней заботы. Если мальчик научился что-то делать самостоятельно, ему больше не надо в этом помогать

2,Если вам нужно, чтобы мальчик что-нибудь сделал по дому, обращайтесь к нему не в приказном тоне, а в виде просьбы о помощи

3,Не препятствуйте без особой нужды шумным и подвижным играм.
4,Обеспечьте мальчику широкие возможности для занятий физкультурой

5,Не демонстрируйте тревогу, если сын "заработал" ссадину, царапину или синяк. Если нужно, спокойно обработайте рану со словами, вроде: "терпи казак, атаманом будешь"

6,Поощряйте активное общение сына со сверстниками

Кристина: 

я стараюсь придерживаться этих правил. единственное исключение: мальчики тоже плачут (конечно только если очень больно, сильно упал, пошла кровь,... - тогда обязательно жалею, обнимаю и целую)

Татьяна: 

Кристина, откуда эти правила, кто их сформулировал? И почему Вы их относите только к мальчикам? В целом, я своих - и сына и дочь(!) - воспитывала, придерживаясь тех же принципов. Не по книгам, а, где-то интуитивно, анализируя поведение людей и своё собственное детство, где-то, советуясь с мамой... Книги, безусловно, тоже были, но, то ли в силу своей молодости и амбициозности, то ли опять же интуитивно, очень во многом была не согласна с авторами.
А что касается, отдельно выделенного Вами, "мальчики тоже плачут", приласкать и успокоить маленького ребёнка - это святое. Так же важно для мальчика похвалить его за какое-то достижение, совершённое им незадолго до падения, царапины, ушиба...

Кристина: 

мне нравится сайт http://www.mamochka.kz- частично информация взята оттуда, но в общем я сама к этому пришла, написала только то чего сама придерживаюсь

НАСТЯ: 

СПАСИБО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО БЫЛО БЫ ПОСЛУШАТЬ МНЕНИЯ ПАП(F)(F)(F)

Татьяна: 

А насчёт кукол среди игрушек мальчика
кто что скажет?

Кристина: 

мне кажется что кукла для маленького ребенка (до 5-6 лет) олицетворяет человека и ребенку она нужна! у нас есть парочка, периодически играем - сажает на машинку и катает!

НАСТЯ: 

Я СВОЕМУ КУПИЛА ОБОЛДЕННУЮ БАРБИ ЧТО БЫ ГЛАЗКИ ИЗУЧАТЬ НОСИК А ОН ЕЕ В ПЕРВЫЕ СЕКУНДЫ РАЗЛОМАЛ ЛЕЗИТ В ДЕДОВЫ ИНСТРУМЕНТЫ НА КУХНЕ С ЖЕЛЕЗНЫМИ ТАРЕЛКАМИ КАСТРЮЛЯМИ ИГРАЕТ И ЛЮБИТ ОБУВЬ КАК И Я МАМА ГОВОРИЛА ЧТО НЕ УСПЕВАЛА МЕНЯ УБЕРАТЬ ОТ ОБУВИ ЛЮБИЛА ЕЕ ОБЛИЗОВАТЬ ДО СИХ ПОР ЗАПАХ ЗЕМЛИ НРАВИТСЯ МОЖЕТ НАСЛЕДСТВЕННОЕ

Кристина: 

может быть конечно и после 6 лет нормально что мальчик играет с куклой... я пока не знаю, малыш у нас еще маленький (1г10м), но пока она нам точно нужна. мы и с кастрюлями играем, и с половниками! :-)

Кристина: 

хочу сказать конкретно про "барби":

мальчику (да и девочке тоже) она прививает неправильное, неверное понимание красоты. образ "барби" закладывается у ребенка в подсознании и в будущем мальчик будет искать себе в спутницы жизни такую же "барби", а девочки будут изнурять себя диетами... это мнение психологов.

Мария: 

А у нас еще со свадьбы остались 2 куколки-мальчик и девочка-сынишка (2,5 годика) когда берет мальчика-дает ручку и здоровается, а когда девочку берет-и с такой нежностью в щечку целует.:-)

А недавно берет их двоих и делает,как будто они (куколки) целуются-я минут 5 не знала как отреагировать.:-D

Страница: 1

Используются технологии uCoz