104.ВОПРОСЫ к ПРАВОСЛАВНОМУ СВЯЩЕННИКУ (отвечает Роман Баранов)

 

 

104.ВОПРОСЫ к ПРАВОСЛАВНОМУ СВЯЩЕННИКУ (отвечает Роман Баранов)

Кристина: 

правда, что матери и ребенку до 40 дней нельзя приходить в церковь?

свящРоман: 

Кристина. Да, нежелательно заходить до 40 дней в Церковь, но это не обязательно, ведь ребёнок может креститься и в зрелом возросте и всё это время ему нужно воцерковляться в храме, приходить, слушать проповеди и принимать какое то участие. А мама не входить потому что у неё происходит очищение по женски, но ведь в месячных тоже вроде бы нельзя заходить, но заходят и хористы девочки поют, потому что сейчас есть средства которые закрывают. Ведь почему нельзы, потому что всякая кровь если будет в храме, должен весь храм переосвящаться, даже если священник порежиться во время службы, то он должен выйти из храма остановить кровь и только тогда продолжит службу.
Закон и правило остались без изменение, и поэтому их придерживаються!!!!

Кристина: 

спасибо за подробный ответ! (F)

Регина: 

Почему провославная церковь отказывается венчать пару без официальной регистрации? Никто не смог мне дать вразумительного ответа. Ведь в мусульманстве такое есть...

Рената: 

Роман, скажите пожалуйста, вот я православная, мой гражданский муж мусульманин, у нас двое детей, и мы никак не можем решить, какой вере придать детей. Муж мне не разрешает крестить и в мечеть не идет с этим вопросом, говорит, что когда вырастут, сами выберут. Как же мне поступить?

НАСТЯ: 

ЗДРАВСТВУЙТЕ ОТВЕТТИ ПОЖАЛУЙСТА НА ВОПРОС Я ПРАВОСЛАВНАЯ МОГУ ЛИ Я ПОСЕЩАТЬ МЕЧЕТЬ Я БЫ СКАЗАЛА БОЛЬШЕ ЛЮБОПЫТСВА И ОТДЫХА

Светлана: 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как называется икона, которую привезли в церковь на ул. Кирова. И правда ли что она - такая чудодейственная? Мы все крещенные, но в церковь, почему-то ходим редко, хотелось бы детей приобщить к церкви, но сама ничего об этом не знаю, стыдно конечно. На какие службы можно ходить вместе с детьми?

свящРоман: 

Регина. Не разрешают потому что регистрационный брак до революции до разделение Церкви и государства был единый браком с венчанием, не было отдельной регистрации, регистрация брака производилась вместе с таинством венчание, поэтому Церковь не разделяет регистрацию с венчанием. И с другой стороны для того чтоб не было многожёнство, а то может получиться что человек женат, на одной по паспорту, а венчаеться с другой, такие намерение есть, даже лично у меня такое было, просили чтоб я так сделал.

свящРоман: 

Рената. Если муж отказываеться, то чтоб сохранить мир в семье то вы должны до того пока дети не выростут и сами не выберут какое вере они хотят прилучиться должны их воспитывать православной вере и в храм можете водить, но без крещение пока дети не выростут и сами не решат. И молитесь за них!!!!

свящРоман: 

Анастасия. Если вы православная то зачем вам для любопытсва сувать нос туда куда не стоит *-) и тем более "отдыхать" какой же православный может приобрести отдых в мечети, наверно будет совесть мучать и человек заместь отдыха будет получать муки душевные. Мы когда учились в семинарии то некоторые студенты ходили от любопытсва и то по интересу того что мы учили о них. Даже в этом нас предупреждали и не разрешали учителя посещать, так как в своей вере ещё слабенькие и чтоб нам не спотыкнуться. Нужно познавать своё и ставать крепко на ноги в своей вере, тогда и можно будет заглянуть туда но только для того чтоб наоборот упрепиться в своей вере, хотя и это не обязательно.

свящРоман: 

Светлана. Хоть группа для тех кто живёт в Уфе, но к сожиление я Киевлянин :-) и незнаю про эту новость и где икона находиться. А с детьми можно ходить на все службы!!!

Светлана: 

Ой, извиняюсь, не посмотрела откуда Вы родом. Спасибо за ответ.

наиля: 

Мне тоже близка точка зрения Гульнары, зачем загонять себя в какие то рамки? и потом с пеной у рта доказывать, что эта религия лучше или хуже? а такое уже прозвучало.
по поводу того, что нельзя посещать мечеть из любопытства...опять рамки...а зачем тогда всевозможные путешествия? экскурсии ? живи тихонько в своем городишке, носа не высовывай, "как можно отдохнуть" посмотрев новые места? Железный занавес, по-моему такое уже было... Это мое мнение, и никому его не навязываю

Марина: 

У наших друзей родители: мама-русская, папа-татарин. У них родились два мальчика. Одного покрестили, другого "помусульманили" (не осуждайте, не знаю как правильно сказать). Так вот прошло врема мальчикик превратились в мужчин и в сознательном возрасте тот что был крещенный принял мусульманство, а другой - христианство...Вот так бывает в жизни)))

свящРоман: 

Елена. Я за такую икону не слышал. А что эта за икона, где вы за такое слышали, может она не так называеться.

свящРоман: 

Гульшат. Ваш выбор для сына сделан, как выростит будет сам решать, а если хотите исправить то сейте в сердце его уже сейчас веру Христовую

Гульшат: 

большое спасибо за совет, Роман!

Полина: 

Роман скажите пожалуйста по каким дням, праздникам поминают родителей?

Елена: 

о мерной иконе Роман прислал ссылку http://www.micon.ru/читайте все, кому интересно. В Уфе есть мастерская на Сочинской 8, пишется икона в течении 3-5 месяцев, оплата по частям. Своему ангелочку и крестникамбуду заказывать потихонечку.

Евгений: 

Икона находится в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Храм находится на улице Кирова, это бывший кинотеатр Иондоз. Ждем Вас.

Нина: 

Здравсвуйте! Начался Великий Пост! Во время поста нужно питаться растительной пищей. Но, по-моему есть дни, когда можно употреблять рыбу. Если можно, то ответьте пожалуйста в какие дни разрешается послабление в пище? Зпранее спасибо за ответ!

Маша: 

Спасибо большое за подробный ответ, остался открытым вопрос: мои крестные на момент крещения были уже глубоко в браке, что из этого следует? я не крещеная?

Евгений: 

Маше Соловьевой. Крестным сходить к батюшке, можно к тому кто крестил, и посоветоваться. все просто.

Евгений: 

Маша, ты крещеная!

Маша: 

Спасибо большое, с праздником Вас!

Алла: 

Здравствуйте! у меня такой вопрос-можно ли освятить квартиру в которой мы собираемся жить с маленьким ребенком? дело в том,что эта квартира сдавалась несколько раз,и там жили чужие люди,могло быть,какие слова там стены слышали...Мне хотелось бы чтобы наша дочка не испытывала на себе "энергетики" тех людей,которые там жили.

Евгений: 

Не только можно, но и нужно! Бог Вам в помощь.

Гузель: 

Уважаемый Евгений Степаненко! Просим совета. Мы-родители-хотим крестить свою дочь. Кто может быть крестными родителями: возможно ли, чтобы они были мусульманской веры? Дело в то, что среди наших знакомых нет поблизости никого христианской веры... Как быть? Однако мой отец и мать-крещеные. Могут ли они быть крестными нашей дочери? Спасибо.

Евгений: 

Крестным может быть только православный христианин, т. е. крещенный. бабушка или дедушка могут быть крестными, но крестные не могут быть мужем и женой, или бабушка или дедушка.

Алена: 

Здравствуйте! Я крещенная, крестная мама двух детей. Вышла замуж за мусульманина. После рождения ребенка был никах. Могу я теперь ходить в церковь?

Страница: 1 2

Используются технологии uCoz