94.Как подготовиться к детскому саду?

 

 

94.Как подготовиться к детскому саду?

Ирина: 

Мамочки поделитесь пожалуйста как подготовить ребенка к детскому саду. Как в психологическом аспекте, так и что необходимо приобрести для ребенка. Как и когда лучше проходить медосмотр?

Наталья: 

Про мед осмотр могу сказать - осмотры врачей в силу полгода, анализы не более 2х недель. Т.е.е если вы собираетесь в садик в сентябре - проходить специалистов уже можно. Необходимо сделать манту.

Про психологический...ну мне сложно сказать, моя старшая дочь спала и виедла когда она пойдет в сади с первого дня осталась на целый день. Я рассказывала как в садике здорово - там много детишек, они все вместе играют, гуляют, там лепят и рисуют (моя обожает это делать), учат песенки и стишки и т.д. Т.е рассказывыала все в положительном аспекте.

То, что необхождимо приобрести из учебных материалов и т.д. скажут воспитатели потом. Нам давали список из хоз вещей - мыло, лампочки, туал. бумага и т.д. И список для занятий - пособия, карандаши, краски т д.

Ольга: 

На мой взгляд, перед детсадом надо где-то недели три-месяц подавать ребенку что-то, укрепляющеее иммунитет. Ребенок, конечно, все равно будет подхватывать периодически всякую бяку, есть такая версия, что покадетки друг от друга все не перезаражаются, будут болеть. Иммуностимуляторы не помешают.

Первое время ребенка водят в группу на час-два или больше, в зависимости от ребенка. Наш ходил первые 2 дня на час, а потом три дня на 3ч., ну а затем уже поноценно начал ходить

Гульнара: 

моей дочке 3 года. мы начали ходить в садик с 1 июня. три дня мы ходили на 3 часа, а на четвертый уже остались на весь день, нравилось, ходила веселая, утром легко вставала, собиралась. но неделю походили две дома болели, затем три дня снова походили и вот теперь до сих пор дома снова болеем. врачи говорят адаптация.

Наталья: 

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ НУЖНО:

1. Обязательно - узнать режим ДОУ и подводить домашний режим к нему. Самое безболезненное для ребенка и часто самое не выполнимое для родителей. (Понедельник - трудный день, у детей дома сбит режим, половина детей сонные или перевозбужденные) Как бы не говорили о свободном режиме, на самом деле дети любят определенность, режим вырабатывает своеобразные привычки, которые облегчают жизнь и родителей: ребенок легче засыпает, хорошо кушает, меньше капризничает...

2.Убедитесь в собственной уверенности, что детский сад необходим для вашей семьи именно сейчас. Ребенок отлично чувствует,когда родители сомневаются в целесообразности «садовского» воспитания. Любые ваши колебания он использует для того, чтобы воспротивиться расставанию с родителями. Легче и быстрее привыкают дети, у родителей которых нет альтернативы детскому саду.

Наталья: 

3. Маленький ребенок очень хорошо чувствует настроение родителей. Что вы чувствуете, думая о детском саде? Если у вас сердце сжимается при одной мысли об этом, а его отводите первый раз с тоской в глазах и страхом - то что же должен думать и чувствовать ребенок. (Мама ведет ужас куда, сама этого боится, а ведь она самая бесстрашная) Если вы уверены,что ребенку там будет интересно, с ним будут профессионалы, которые уже не одиндесяток малышей подняли. Вы гордитесь, что ребенок "вышел в свет",стал достаточно большой, чтобы уже осваивать новые "земли" и вступать в новые отношения - говорите ему об этом (ваша задача - помочь ребенку жить в обществе, вы же не хотите, что бы ребенок зависел полностью только от вас.

4.Расскажите ребенку, что такое детский сад,зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы он пошел в детский сад.

Наталья: 

5. Расскажите ребенку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности он будет делать.Чем подроб­нее будет ваш рассказ и чем чаще вы будете его повторять, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ваш ре­бенок, когда пойдет в сад.Спрашивайте у малыша, запомнил ли он, что будет делать после прогулки, кудаскладывать свои вещи, кто ему будет помогать раздеваться, что он будет де­латьпосле обеда. Эти вопросы дадут знать, хорошо ли ребенок запомнил последова­тельность событий. Детей пугает неизвестность. Когда ребенок видит, что ожидаемое происходит, как и было обещано, он чувствует себя увереннее. Можно играть в детский сад дома с игрушками, проигрывая все особенности ДОУ, отношения между детьми и воспитателями.

Наталья: 

6. Поговорите с ребенком о возможных трудностях, к кому он может обратиться за помощью, как он это сможет сделать. Например: «Если ты захочешь пить, подойди к воспитателю и скажи:"Я хочу пить", и Анна Николаевна нальет тебе воды. Не создавайте у ре­бенка иллюзий, что все будет исполнено по первому требованию итак, как он хочет. Объясните, что в группе много де­тей и иногда ему придется подождать своей очереди. Вы мо­жете сказать малышу: «Воспитатель не сможет одеть сразу всех детей, тебе придется немного подождать». Опять же,попробуйте проиграть все эти ситуации с ребенком дома. Например, вы —воспитатель, а медвежонок, за которого вам тоже при­дется говорить, просит пить. Хорошо, если ребенок захочет быть мишкой или воспитателем в этой игре.Поддерживайте такие игры.

Наталья: 

7. Приготовьте вместе с ребенком «радостную коробку», складывая туда недорогие вещи. Это могут быть небольшие игрушки, которые привлекательны для вашего ребенка и других детей,коробочки с забавными предметами: красивые салфетки или лоскутки из ткани,приятной на ощупь; книжки с картинками… Возможно, вы умеете складывать оригами.За лето вы наполните коробку. Тогда осенью по утрам вам проще будет отправлять малыша в детский сад: с игрушкой веселее идти и проще завязать отношения с дру­гим ребенком. Также детям нравится брать любимые игрушки, которые для них"кусочек дома". Некоторые дети носят свою игрушку под мышкой целый день, другие - вспоминают редко, но обязательно их приносят и уносят. Другие дети легко привыкают к таким особенностям и сами помогают найти "МашинуКатю".

Наталья: 

8. Научите малыша знакомиться с другими детьми, обра­щаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки;пред­лагать свои игрушки другим детям. Познакомьтесь с другими родителями и их детьми (Например, летом на прогулке). Называйте других детей по именам.Спрашивайте дома своего малыша о Лене, Саше. Дружите семьями. Когда в группе знакомый - легче. Чем лучше будут ваши отношения воспитателями, с другими родителями и их детьми, тем проще будет привыкнуть вашему ребенку.

9. Будьте снисходительны и терпимы к другим. Не выясняйте отношений с другими родителями в присутствии ребенка. Сегодня Ваня укусил вашего ребенка, а завтра, возможно Ване достанется лопаткой по голове от вашего. Маленькие дети часто импульсивны. Воспитатель сделает все возможное, чтобы научить детей общаться, но на это нужно время.

10. В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребенка детским садом.

Наталья: 

11. В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Теперь вы проводите с ним меньше времени.Компенсируйте это качеством общения. Чаще обнимайте peбёнка. Скажите малышу:"Я знаю, что ты скучаешь без меня. Иногда к новому нужно привыкнуть и будет интересно"


12. Разработайте вместе с ребенком несложную систему прощальных знаков внимания, и ему будет проще отпускать вас (ритуалы позволяют создать настрой).

Наталья: 

И все же адаптация родителей часто сложнее, чем у детей.

Чем более самостоятельный ребенок, тем легче привыкает. Часто родители предпочитают сами накормить,одеть, приводят детей в садик с тем, чтобы его здесь научили ходить в горшок, самостоятельно засыпать, есть, играть. И их, конечно, научат, но процесс адаптации для этих детей затянется.

Дети "второй" ясельной - которые приходят после 2 лет значительно отличаются от тех, которые ходят в ясли с 1,5 - 2 лет.

"Старички" более самостоятельные, активные, лучше разговаривают, общительные.

Юлия: 

Это в теории все так просто. А на практике: мой ребенок в 2 года с большой радостью пошел в садик, сразу остался на целый день (не захотел в обед уходить домой). Все вроде бы пошло здорово! Но через 2 недели, насмотревшись на плачущих детей, а это происходило ежедневно, т.к. формировалась группа и постоянно приходили новые дети, он стал устраивать утренние истерики, что не хочет в садик. Стал очень плохо спать по ночам, отпаивали Глицином. А потом начали болеть, болеть и болеть. Не смотря на это, в садик сейчас ходить очень любит.

Юлия: 

Поэтому самое главное настроить ребенка, что в садике хорошо и пропоить чем-нибудь для иммунитета, если пойдете с сентября, то лучше начать с середины августа и до середины сентября.

Ольга: 

Я готова к истерозам, в принципе! настораживают бесконечные болячки.Я насмотрелась, какие дети в соплях, с диким кашлем ходят в ДС-конечно все будут хватать друг от друга и болеть...прибила бы мамаш, которые не долеченных детей водят в дс. Я настраиваю ребенка на позитив...что там много игрушек, ребят, жажадущих с ним подружиться:-D и что ДС-это вообще предел мечтаний!;-)

Альфия: 

Моему сына 25 августа исполнтьс 2 года. Вчера в первый раз пошли в садик. С утра сам проснулся, умылся, зубки почистил и мы пошли, зашел увидел новые игрушки и побежал играться, я в этот момент потихоньку ушла. Забрала в 12 ч. дня. Думала с ума сойду, места себе не находила, наплакалась. Воспитательница сказала, что поплака с утра когда другие детки плакали, за пару, а потом успокоился.

А вот сегодня отвела в садик, расстались опять спокойно без слез, пришла за ним в обед, а мне его не отдали, сказали очень хорошо себя ведет и не плачет, так вот я его оставила и на сон. Было так жалко. Детишек которых уже неделю водят, отправили в обед домой, а ой а второй день остался спать. Я вся испереживалась. А вдруг если он так легко и сразу привык, не будет ли у нас потом истерик. У кого нибудь такое было, посоветуйте.

Альмира: 

Альфия, не волнуйтесь - ведь все нормально, зачем плакать. У меня ребенок тоже остался на второй день на целый день. Просто ему нравиться в садике. ведь все дети разные, характиеры разные. Почему не может быть все хорошо? почему должно быть плохо. Радуйтесь!

Алия: 

Моя старшая дочь поша в  ДС в  1,7 г.  в первый день я простояла  у двери практически весь день, а она обо мне и не вспомнила. Итак мы проходили все  года до первого класса, и за все время я практически не слышала "нехочу в ДС", сейчас мы идем в 1 класс, так она до сих пор скучает. А на выпускном  наша воспитатель плакала когда мы уходили. В ясельной группе  я не помню чтобы дочь приходила домой грязная (если не на улице играли)  всегда чистенькая и сухая. Поэтому  все зависит от  воспитателя  и нянечек. В этом году (если получится с  путевкой)  и вторая дочь  пойдет в ДС  надеюсь на токую же реакцию и отношение.
Наш ДС №240 (на Айской) заведующая молодец  сама работает и персонал держит на  уровне. Садик чистый, питание  очень хорошее.

Альфия: 

Альмирочка спасибо большое. Сегодня вот опять отвела ребенка в садик. А сама не могу найти себе место. Переживаю очень и о том, как о там, и от того что мы так надолго еще никогда не расставались. Но надеюсь, все будет хорошо. А на счет воспитателей. Я очень довольно. Все пугали, мол дети вечно мараются, вещи портяться быстро. А мой домой приходит чистенький, сухой, и одежда, как была новая, так и остается очень опрятной. Так что спокойно одеваю каждый день новенькое, и приходит чистенький.  Заведующая садика весь день ходит в ясельке и сама с ними и гулять ходит. Так что я садиком очень довольно. А ходим мы в садик № 5, что на Мелькомбинате.

Ирина: 

Спешу сообщить всем кто боится садиков - у нас все хорошо. Младшая с удовольствием каждое утро просыпается и бежит в садик. Два дня я водила ее до обеда, потом перешли на полный день. Отходили две недели.
Такая же история была когда старшая пошла в садик, на второй день уже оставила до вечера.
Мои пока ни разу не плакали, ни разу не сказали, что не хотят в садик. В свою очередь я очень довольна воспитателями и нянями.
Мамочки, вы пожалуйста не паникуйте за ранее, ведь детки все чувствуют. Побольше позитива!

Катя: 

Здравствуйте милые мамочки. Я со следующей недели начну водить доченьку в ДС. Ей 2 августа исполнилось 2 года. Боюсь до невозможности, переживаю ужасно, думаю об этом каждый день. Она у меня не очень хорошо разговаривает, я сней занимаюсь каждый день мы ходили в развивающие школы, но всё без толку. Она не хочет ни чего повторять, только иногда повторяет. Меня это очень сильно волнует, как она там будет объясняться даже не представляю. У меня вопрос! Когда дети прсыпаются после сна, они сами должны одеться, или им помогают?

Татьяна: 

Катюша, не заморачивайтесь ;-) Нужно будет девочке, чтобы её поняли - найдёт способ объясниться.
А с одеванием и так всё должно быть понятно. Если дочка совсем не умеет этого делать ей помогут научиться. Но всех 25-30 (не знаю сколько сейчас допустимо в группах детей) поднять и одеть сложно. Поэтому, чем больше ребёнок научен делать сам, тем лучше. Постарайтесь одежку выбирать удобную для самостоятельного переодевания. Чтобы горлышко не было слишком узким. Пуговиц поменьше и удобного для детских ручек размера. Всё будет хорошо!

Ирина: 

Катюша, не волнуйтесь, кто умеет - одевается сам, кто не умеет тому обязательно помогут и не только после сна, но и когда на прогулку идут. По поводу того, что дочка пока плохо разговаривает тоже не переживайте - тоже не беда, просто предупредите воспитателей. Да, и расскажите воспитателю если есть еще какие-то особенности у ребенка.

Зульфия: 

Катюша,вовсе не стоит бояться садиков.Если ребенок не умеет одеваться,нет причины беспокоиться.Садик именно нужен именно для того,чтобы дети учились и одеваться,и кушать,и за себя постоять и т.д.Воспитатели там и одевают,и кормят,и писать на горшок приучают,и разговаривать учат.Мы пошли в садик в 1.7.Мы умели кушать,на горшок ходить.И то она у меня писалась в штаны иногда.Но мокрая никогда не ходила.Им сразу меняют вещи.Просто в первое время надо отнести побольше трусиков,колгот.Моя дочь тоже почти не разговаривала.А сейчас не остановишь.Не надо переживать и тем более показывать это детям.Они очень чувствительны.Все будет у ребенка просто хорошо.Главное,что рано отдаете.В этом возрасте они легче привыкают к садику.Удачи вам!!!(fr)(Y)(Y)(Y)

Катя: 

Девочки огромное вам всем спасибо. Теперь мне намного спокойнее!!!!! Очень рада что вы откликнулись на моё сообщение!!!!!!(K)(F):-D

Катя: 

Мы начали ходить в садик, вчера был первый день. Всё было просто замечательно, даже уходить не хотела. А вот сегодня было всё иначе(((( Встала со слезами, но всё прошло, я её отвекла, доехали нормально, в группу зашла и осталась без проблем. Но вот когда я пришла её забирать через 2 часа, то сразу услышала плач на улице, оказывается они вышли гулять, и моя красота ревёт в два ручья:'( Меня увидела побежала без оглядки ко мне. Не понимаю в чём дела... Она ко мне слишком не привязана, без проблем идёт на контакт с другими людьми, остаётся без проблем с бабушкой и дедушкой. Теперь боюсь завтрашнего дня. Я думаю может быть она у меня не выспалась, она у нас очень любит поспать, спит до 10 часов, и то иногда я её бужу. Хотя вчера проснулась в 7.30 без проблем, а вот сегодня с рёвом(((((

Камилла: 

Девочки! Помогите! НЕ знаю что и делать! Моей дочурке 3,2 года и мы начали ходить в садик 2 недели назад. Но оры и крики никак не заканчиваются. я сама вышла на работу, из садика в 12.30 забирает свекровь. Дочка с утра до вечера твердит, что не хочет в садик! уже и так и сяк ей объясняла - но никак не смирится она. Сама по себе девочка очень развитая, шустрая. Я, честно говоря, даже не думала что будет проблемма с садиком. Может кто-то что-то посоветает, ато у меня уже "мозг разрывается"!

Катя: 

Наконец- то у нас всё более менее нормализовалось тьфу тьфу тьфу. Сегодня доченька оставалась на пол дня, точнее я отвела её к 8, она там сама позавтракала, потом и пообедала, и где то в 12 я её забрала. Привыкает потихоньку. Надеюсь слёз больше не будет. Наш садик мне ещё больше понравился, у нас там 28 августа приезжал паровозик из парка, и катал детей, пусть и за отдельную плату, дети были в восторге))) А в честь1 сентября у них там тоже была линейка, дети там танцевали, играли)))) Так же там был и клоун, который развлекал детей))) В общем всё хорошо))))

Ирина: 

а вот мы не можем привыкнуть. Ходим уже вторую неделю и до сих пор еще только на 2 часика. Сегодня попробовала на три часа оставить - так он там такой рев устроил...:-(

Страница: 1

Используются технологии uCoz