124.Резус-фактор отрицательный!!!

 

 

124.Резус-фактор отрицательный!!!

Екатерина: 

Мамочки, кто-нибудь сталкивался с резус-конфликтом лично? Что предпринимали?

Кристина: 

у моей подруги было такое. она регулярно сдавала кровь на антитела. вся беременность прошла хорошо. рожала в срок в роддоме №3. наверное ей повезло...

Кристина: 

После наступления беременности вам необходимо как можно раньше встать на учет в женской консультации, на первом же приеме сосредоточив вниманиесвоеговрача-гинеколога на этой чрезвычайно важной особенности своей беременности. Первейшая мера безопасности в данном случае – это регулярная сдача крови на наличие антител в течение всего периода беременности (до 32 недель - 1 раз в месяц, с 32 до 35 недель - 2 раза в месяц, а затем еженедельно).

Если все идет гладко и антитела в крови будущей мамочки не обнаруживаются, на 28-й неделе беременности врач может порекомендовать профилактическое введение антирезусного иммуноглобулина, который является своеобразной «резус-прививкой» – связывает попавшие в кровь матери эритроциты младенца и таким образом не допускает иммунного ответа (образования антител).

При критическом повышении титра антител необходима госпитализация будущей мамы в специализированный перинатальный центр, где за состоянием мамы и малыша будет вестись постоянное наблюдение.

Кристина: 

Если беременность удается довести до состояния доношенной, то проводится плановое кесарево сечение. Если нет – приходится прибегать к внутриутробному переливанию крови. Роды в ситуациях, когда резус-конфликт возник и прогрессирует, чаще всего происходят через кесарево сечение, т.к. необходимо как можно раньше изолировать кроху от источника губительных антител.

Кристина: 

И, конечно же, после рождения малыша в случае, если беременность прошла без выработки антител и резус-фактор ребенка оказывается положительным, в течение 24-48 часов после родов вам сделают инъекцию анти-резус-иммуноглобулина, призванного связать враждебные резус-положительные эритроциты и не допустить выработки антител (в противном случае риск осложнений во время следующей беременности серьезно возрастает). Точнее сказать, в роддоме ДОЛЖНЫ сделать инъекцию, но на практике совсем нелишним будет обговорить этот момент с врачами до родов и по возможности проконтролировать своевременное введение препарата после появления малыша на свет. Для полной уверенности лучше всего самостоятельно купить этот препарат в аптеке и взять с собой в роддом.

http://www.u-mama.ru

Светлана: 

у меня резус-фактор отризательный.все прошло отлично, никаких проблем,на учет я только на 30 недели встала,родила сама без проблем, у ребенка кстате резус+.

Екатерина: 

Светлана, а Вам после родов сделали инъекцию анти-резус-иммуноглобулина?

Светлана: 

да, на второй день после родов.

Екатерина: 

Я тоже проходила первую беременность просто идеально, можно сказать "забыла" про свой отрицательный резус-фактор. А в роддоме никто даже не "заикнулся" об инъекции, а я сама как-то упустила этот момент. :-(

Алия: 

Две беременности, две замечательные девочки. Первый раз в 2003 году  после родов поставили  анти-резусный, в 2007 не  стали ставить.  После моего вопроса почему?  Кстати рожала тоже в № 3 роддоме( врачи там молодцы!!!(Y) )  Ответили,   что сейчас не ставят если во время  беременности   все идет хорошо. "Зачем лишние препараты вводит в организм, тем более если уже кромишь малыша!!!!"

Екатерина: 

У меня тоже кровь "-", первая беременность прошла отлично в этом смысле, ребенок "+".Правда делали кесарево в 37 недель по совсем другим показаниям.Никаких препаратов мне не вводили, даже не предлагали. Честно говоря я этим немного возмущена. Потмучто вторая беременность в скором будущем не рекомендуется, так же как и аборты. А жизнь непредсказуемая штука.

Римма: 

я рожала в 3 роддоме, противорезусный привезли с собой на роды, после того как установили что у дочери "+" медсестра мне сделала укол, просто обо всем об этом мы с мужем сами позаботились

Аида: 

У моей двоюродной сестры отрицательный резус фактор и плюс повышенная свертываемость крови. Первая беременность прервалась на 8 недели, после лечения долго не могла забеременеть. Сейчас беременна второй раз, беременность протекает сложно. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Галина: 

У меня отрицательный. Первая беременность была замершей, после чистки в ЦПС делали укол иммуноглобулина. Вторую беременность регулярно сдавала на антитела, когда на сроке 32 недели лежала на сохраненни в 4-м роддоме, спросила, нужно ли опять его покупать. Врач сказал, что будут смотреть нарезус ребенка, если будет положительный - уколят в течении 72 часов. К счастью, у сына резус тоже отрицательный.

Элина: 

Я родила двух дочек, и никаких препаратов мне невводили. С первой я даже не слышала про такие препараты ( в 2002г рожала), а со второй уже прочитала в журналах, но мне никто ничего не предлагал

Страница: 1

Используются технологии uCoz