96.Кто-нибудь уже приобрёл квартиру, используя средства материнского капитала.Подскажите, с чего начать ...и чем закончить.

 

 

96.Кто-нибудь уже приобрёл квартиру, используя средства материнского капитала.Подскажите, с чего начать ...и чем закончить.

Наталья: 

Мы с мужем и двумя детьми живём в двухкомнатной квартире.Хотели бы использовать средства материнского капитала и расшириться.Только не знаем с чего начать. А ипотеку брать боязно, да и не дадут, наверно, ведь я пока не работаю. Кто сталкивался с данной темой, подскажите с чего начать.

Алия: 

В данный момент деньги дают только на погашений ипотеки.

Хотя если вашему ребенку уже 2 года и 6 мес. можно писать заявление в пенсионный наперечисление денег дляулучшения жилищных условий.

В пенсионном фонде вам уже точно скажут каки что нужно делать. Обратитесь туда.

Я так думаю, что вам нужно будет принести договор на приобретение жилья...

Юлия: 

Нам перечисл ПФ 300 т. р. в счет погашения ипотеки.

Наталья: 

Юлия, я так понимаю, что ипотеку Вы оформили до рождения второго ребёнка. А много нужно было справок предоставить, чтобы Вам перечислили эти 300 т.р? И насколько быстро Вам всё это перечислили?

Алия: 

Я тоже жду когда мне перечислят 312 тыс. на погашение ипотеки.

Нужно предоставить много документов. Основное это ипотечный договор.

Если нужно могуперечислить весь список.

Венера: 

Мне тоже перечислили материнский капитал 299725. Я сдала документы 28.01.2009 через месяц вышло решение о перечислении мне денег. 15 апреля деньги банк получил. Срок по закону общий с даты подачи до перечисления 3 месяца.

Венера: 

В каждом пенсионном фонде есть перечень необходимых документов. в основном это копии всех договоров (купли-продажи и кредитный), паспорт, оригинал материнского капитала, копии свидетельств о рождении детей и нотариальное согласие мамы (если кредит оформлен на отца) о том, что она согласна закрыть кредит мужа своим материнским капиталом. Заявление печатает инспектор. И справки из банка. Они бывают срочные и несрочные. У нас был очень обнаглевший банк "Мой банк.Ипотека" срочная справка - 5дней 1000руб, несрочная около 14 дней 500 руб. Сбербанк дает эту справку за 30 рублей

Юлия: 

Да, еще с нас потребовали нотариальное заявление, что по истечении срока ипотеки мы обязуемся передать в собственнсть детей определенную долю квартиры. Мы посчитали что 300т.р. составляют по 1/16, на каждого ребенка, исходя из общей стоимости квартиры, так и написали.

Еще потребовали справку о составе семьи и об отсутствии задолженности за кварт.плату из жека. Вцелом, ничего сложного нет, просто мы обратились в ПФ 12 января, тогда они сами не знали, какие документы нужны, и постоянно дополняли список, одно заявление я переписывала 3 раза. Сейчас прошло пол года, и я думаю, что проблем с этим нет.

Юлия: 

Получилось, что заявление у нас приняли в конце января, а деньги перечислили в марте, т.е срок с момента принятия заявления, до момента перечисления денег не может привышать 2 месяцев.

Юлия: 

т.е. с момента принятия положительноо решения :-D

Наталья: 

Спасибо огромное всем, девочки! Просветили.

Наталья: 

Алия, если нетрудно, перечислите список документов. Заранее Вам благодарна.

Индира: 

Недавно получила сертификат, решили с мужем, что  будем погашать ипотеку. Приобрести новую квартиру с помощью материнского капитала можно  только через 3 года

Алия: 

Наталья, я тут что-то пропустила.... Вы просили список документов перечислить. Еще актуально или нет?

Мне кстати, перечислили деньги, я очень этому рада.Частично погасили мою ипотеку в размере 312 тыс. руб.

Наталья: 

Алия, поздравляю! Если есть возможность и время, перечислите список необходимых документов. Заранее огромное спасибо! Мы хотели сделать родственный обмен. Интересно можно будет использовать капитал, как Вы думаете?

Светлана: 

Поздравляю всех мамочек,которые уже воспользовались семейным капиталом!!! Так хочеться уже влиться в ваши стройные ряды)))

))) Для меня вопросы,связанные с материнским капиталом актуальны! Квартиру купили в ипотеку после рождения второго ребенка, но документы ( на квартиру, в Регпалате)не готовы, поэтому документы в пенсионный фонд только еще будем собирать. Жду...

Светлана: 

Ирина! А вам уменьшили сумму основного долга или сроки погашения кредита?

У нас в договоре написано об уменьшениии сроков кредита, а вот о сумме основного долга - на усмотрение банка.

Юлия: 

Светлана, нам тоже ПФ погасил ипотеку материнским капиталлом. Уменьшается основная сумма долга, выражается это или уменьшением ежемесячных платежей, или уменьшением срока выплат. У вас видимо уменьшиться количество месяцев (а может и лет).

Юлия: 

У нас сократился ежемесячный платеж на 3 т.р.

Светлана: 

Спасибо! Будем уточнять в банке!

Страница: 1

Используются технологии uCoz