196.ВОПРОСЫ к ДЕТСКОМУ ОФТАЛЬМОЛОГУ (окулист) /отвечает Наиля Минигазимова/

 

 

196.ВОПРОСЫ к ДЕТСКОМУ ОФТАЛЬМОЛОГУ (окулист) /отвечает Наиля Минигазимова/

наиля: 

детский врач-офтальмолог (окулист) ,

консультирую, планирую выезды с консультацией на дом с января.
работала10 лет в мулдашевском глазном центре в детском отделении и годконсультировала в РДКБ в отделении недоношенных, так что смотрюдаже самых маленьких.

открываю интернет-магазин WWW.VSECHETKO.RU контактных линз и очков с доставкой

- цветные линзы,
- контактные линзы,
- очки-антифары,
- компьютерные очки

На сайте возможны бесплатные консультации


Альбина: 

Наиля, добрый день! В возрасте 1,5 месяца при плаче у ребенка должны быть слезы? Почему-то со старшей я этого не наблюдала, а у младшего слезки. спасибо.

Розалия: 

подскажите, пожалуйста, что делать, если у ребенка (1 мес) с роддома гноится глазик? спасибо.

наиля: 

АЛЬБИНЕ. С 1,5-3 мес умалышей уже появляются первые слезинки на глазах. А к четвертому месяцу заметно возрастает активность слезных и слюнных желез. С этого времени плач ребенка сопровождается слезами и мы отмечаем слюнотечение (подготовка организма к приему пищи). Но момент появления (именно заметного нам ) слезы индивидуален, так же как момент появления зубов и т.д.


наиля: 

( продолж) Но вообще, слеза вырабатывается уже с момента рождения, она нужна для смачивания глаза, а иначе глаз будет подсыхать

Ася: 

Добрый день. у нас врожденный дакриоцистит 2 недели назад делали зондирование. вроде стало лучше. глазик уже не склеивается. но все равно есть немножко гноя. нам сказали капать ципромед - 4 раза в день. его мы прокапали. теперь не знаю что капать. что посоветуете. заранее спасибо....

наиля: 

РОЗАЛИИ Вероятнее всего у ребенка конъюнктивит, нужны противовоспалительные капли (левомицетин или альбуцид детский) капать 6 раз в день, оттянув нижнее веко или накапать у внутреннего угла глаза и "поморгать" )) за ребенка, как правило за несколько дней все проходит. Молоко грудное тоже обладает антимикробными свойствами, можно и его подкапывать плюс к каплям.
Но бывает, что слеза не уходит в носик (как это бывает в норме) - дакриоцистит, тогда тактика немного другая, тоже можно обсудить

наиля: 

АСЕ Чувствительность к ципромеду за такой период, можно предположить, снижена, Массаж (вы умеете его делать?), я бы продолжала, именно массаж, а не поглаживание, Капли нужно сменить, те же альбуцид или левомицетин можно попробовать, но не долго, с неделю

Дарья: 

Здравствуйте, Наиля.Скажите, у ребенка конъюнктива в норме должна быть какого цвета? У моей дочки она красная, но выделений нет, или по утрам очень незначительные.

наиля: 

есть такое выражение - бледно-розовая конъюнктива в норме (слизистая глаза), можете сравнить со своей ))) оттянув нижнее веко, а вообще, конечно же, смотреть надо

Розалия: 

можно еще вопрос? на всех мед. осмотрах (в 1 мес и в 1 год) ребенок не дался осмотреть офтальмологу (орал, зажмурив глаза). можно ли в домашних условиях самому осмотреть- все ли в порядке. заранее спасибо

Олеся: Здравствуйте! У меня зрение -4, -5. После родов изменений не было. В скором будующем планируем 2-го ребенка,может ли изменится зрение. Повлияет ли на ребенке (сейчас ему 2 года) в будующем? Какую профилактику можно провести ребенку?

Регина: 

если зрение -2, можно ли мне носить линзы?

Элина: 

Здравствуйте! У моей дочки (сейчас ей 2г4мес) часто гноятся глазки. Как можно этого избежать, повысить сопротивляемость организма?

наиля: 

ЭЛИНЕ. Именно гноятся? или все-таки незначительное отделяемое из глаз? Конъюнктивит (воспаление слизистой глаза) может сопровождать простудные заболевания, когда воспаляются как слизистая глаза, так и носа, носоглотки и т.д.

наиля: 

РОЗАЛИИ. Вас должны насторожить следующие признаки

- глаз красный или гнойные выделения из глаза
- ребенок сильно шурится или капризничает на солнце
- ребенок не видит мелких предметов
- один или оба глаза косят (причин очень много),

например,на фото можно заметить, что зрачок только одного глаза выглядит красным(в норме- зрачки обоих глаз или красные или обычные -признаксимметричного расположения глаз)

наиля: 

ОЛЕСЕ. Говоря "близорукость может возрасти или могут присоединиться осложнения в процессе родов" часто имеют ввиду возможность их появления, что происходит крайне редко. Так что и на вторую беременности настраивайтесь оптимистично. НО Вам имеет смысл пройти более углубленное обследование глаз с расширением зрачка для детального исследования глазного дна

наиля: 

РЕГИНЕ.Обладателям слабой близорукости имеет смысл приобретать однодневныелинзы, потому что работать в линзах на близком расстоянии (читать,писать) будет не комфортно, особенно если очки в такие моменты Вы привыкли снимать.

Однодневные линзы - идеальное решение, т.к в них можно

  - Спокойно заниматься     спортом, не боясь разбить очки
- Уверено чувствовать себя во     время вождения
- Забыть о загрязнении и запотевании очков
- Носить солнцезащитные очки

Элина: 

В ПРОДОЛЖЕНИЕ: в этот раз выделения сопровождают ОРВИ, но часто бывают обильные выделения желтого цвета в отсутствие насморка *-). Утром иногда глаз открыть не может - все слипается. Может покапать что-нибудь для укрепления иммунитета?

Людмила: 

Здравствуйте, Наиля. Моему сыну 1,4 года. С рождения левый глазик немного косил, потом было время что это не замечалось. Теперь снова стал уходить к переносице. При проверке в 1 месяц ничего не сказали. поставили диагноз R-?А что это не пояснили. У меня самой миопия, зрение -2,5. Гимнастику для глаз сыну делали пока могли, сейчас не сидит спокойно. Подскажите как нам быть?

наиля: 

ЭЛИНЕ. Капать ципромед (или тобрекс) 4 раза в день 7 дней, если по новой повторится, то смотреть надо ребенка, заочной консультацией не обойтись

наиля: 

Для ЛЮДМИЛЫ. А какую гимнастику Вы делали? Вообще для маленьких детейхарактерна дальнозоркость, которая часто сопровождается косоглазием кносу. Вам надо обратить внимание на след моменты: косит один и тот жеглаз или попеременно, подвижность косящего глаза в сторону ухасохранена или нет. Ну и конечно же, имеет смысл показаться детскомуофтальмологу.

Людмила: 

Спасибо за внимание, Ваши советы учту.

Людмила: 

Наиля. простите, но я не совсем поняла про подвижность косящего глаза в сторону уха-это как? Поясню, когда сын задумается, то видно как левый глазик к носу смотрит, если смотрит влево в сторону уха, то правый становиться слижком близко к переносице.

наиля: 

бывает один глаз двигается полностью, а другой глаз в какую то сторону слабо двигается или совсем не двигается

наиля: 

заочно ничего сказать не смогу, можете выслать фото глаза на эл. ящик info@vsechetko.ru

Гульчачак: 

Добрый день, Наиля! У моей дочки (7 мес) Как будто косоглазие, один глаз смотрит прямо, другой внутрь. Когда смотрит в другую сторону наоборот.

Иногда кажется когда смотрит, зрачкиу переносицы

Окулист сказала, что это анатомия глаз такая, пройдет. Как долго это будет?

Заранее спасибо

наиля: 

у детей как правило глаза дальнозоркие, что часто сопровождается косоглазием к носу, но все равно, надо смотреть, чтобы чтото утверждать конкретное

Вероника: 

Доброго дня, Наиля!
Скажите пожалуйста, правда ли, что ношение контактных линз меньше способствует прогрессированию близорукости, чем ношение очков и с какого возраста можно носить контактные линзы детям?

Кристина: 

Наиля, и до какого минуса вообще носят линзы?

Страница: 1 2

Используются технологии uCoz