66.СОСКА (до какого возраста сосали и как отучали)

 

 

66.СОСКА (до какого возраста сосали и как отучали)

Лилия: 

Насчёт проблем с соской я не встречалась. Я сама сосала до 3-4 лет. Никаких проблем с прикусом и т.д. я не испытываю. А раньше соски какие были (одна резина!). Сейчас каких ортопедических сосок только нет.

Прочитала сегодня все советы мам! И для себя сделала вывод, что надо бросать резко в один день. Собраться с силами и сделать это! День другой помучаешься и всё!!! Сама так и буду отчать ребёнка!

Ольга: 

Мы соску бросили в 10 месяцев. Примерно с 6 месяцев я пыталась отучить, резко бросать не хотели, так как это стресс для ребенка.

Просто никогда не давала соску во время бодорствования, только на засыпание. Постепенно пытаясь сократить время ее сосания.

К 10 месяцам поняла, что на ночной сон она сыну уже не нужна, он хотел спать, сильно уставал к вечеру и без проблем брал грудь, кушал и сразу засыпал.

А вот на дневной сон пришлось сложнее. Привык перед грудью соску посасать (или я приучила, к сожалению). Если сразу грудь давала, то кусался, вертелся. А с соской успокаивался.

Просто взяла тот же принцип. На дневной сон стала укладывать попозже, чтобы сильно спать хотел и ему было уже не до капризов, лишь бы что нибудь дали пососать. Так через 2-3 дня вообще забыл о соске. вернулись к нормальному режиму сна.

И сразу с ГВ проблем стало меньше.

Соска, как известно - помеха ГВ.

таня: 

Мы бросили в 3 года.Я нмного её подрезала ножницами, она сказала испортилась и сама выкинула в ведро, но вспоминала долго про нее.Слез и истерик не было.А вот от бутылочки было сложнее. До сих пор через трубочку сосет напитки.

гульнара: 

С рождения никак не брали, поэтому проблем вообще не знала с этим.

Эльвира: 

Рост зубов никак не связан с сосанием соски. У меня оба ребенка сосали. и у обоих первые зубы появились в неполных пять месяцев. Сосали до 1 года и 2 месяцев. Бросили соску мы очень резко. По настоящему потеряли соску дома и не нашли. Неделю мучались, но потом и не вспоминали.

Алия: 

Нам два года, соску  начали сосать  в  9 мес. как только бросили грудь. Соска была нашей подружкой  до прошлой недели,  мы ее забыли в деревне ( вообщем я специально это сделала) и в первую ночь , перед сном доча  спросила : Сока де?, я говорю: "ты же сама ее оставила в деревне" Она успакоилассь и легла спать, на  следующий день уже не спрашивала. А вчера отвезла ее в деревню к бабушке , и что первое она спросила  : Сок де? , бабушка говорит :  Корова съела !. Она пошла гулять и заодно зашла  в сарай проверить   у коровы где соска, но  не нашла  и  успакоилась. Теперь уже не спрашивает.
Никаких  проблем не с зубами, ни с прикусом я  у ребенка не наблюдала.
Думаю мама интуитивно  сама знает когда брасать ребенку  и что делать!

Лилия: 

Прочитала все советы и как уже писала, вывод таков: бросать нужно резко. Мы так и сделали и у нас получилось.

Утром встали и я убрала соску. В этот день я до дневного сна играла и постоянно чем то отвлекала дочку , старалась больше выматать ребёнка. Ближе ко сну (у нас дедушка водитель автобуса рейсового) мы решили покататься с дедушкой. Сели в автобус и у меня ребёнок уснул, даже не просила. Я занесла её домой и проспала она хорошо. Когда проснулась, я опять с ней играла до упаду. Вечером ближе ко сну (23 часам) мы сели в машину и покатали дочку. Она опять уснула без соски. Спросила пару раз, я ей сказала, что собачка унесла. На следующий день мы уже не вспоминали про соску.

Конечно иногда просила соску, когда увидет у кого нибудь из детей. На данный момент уже забыла. Бросили мы месяц назат. Дочке 1,9 месяцев.

Светлана: У меня дочка сосала соску до 2, 4 А разговаривать начала рано, в 9м. К двум годам болтала без умолку, песни пела. А сын вообще не сосал соску, но к своим двум годам говорит маловато. Думаю, появление слов, речи и соска не взаимосвязаны. А качество прозношения звуков зависит., тем более если ребенок говорит с соской во рту. Моя так пару раз хотела поговорить, не вынимая пустышку изо рта, я ей сказала - ничего не понимаю, вынимай и рассказывай. Дочке сейчас 4 года, никаких проблем, все звуки произносит, речь чистая.

оксана: 

а мы сосали не долго сам не стал брать ее, ну мы и не стали настаивать.

Анастасия: 

да да надо бросать резко.и самой маме быть уверенной в успехе!ребенок ведь все чувствует!убрать все что связанно с соской:прищепки,книжки с изображением сосы.и делать то что чувствуешь!я вот тут прочитала,все по разному отвлекают ребенка,кому что сердце подсказывает,то и делают.и успешно прощаются!моей дочери1и6.я тоже убрала,и сказала"Мышка унесла!У нее маленькие детки,им нужнее!"не капризов,не истерик.Умничка моя,все поняла!Удачи!Главное не сомневаться в себе и в своем ребенке!

Страница: 1 2

Используются технологии uCoz