Ребенок плохо говорит (или совсем не говорит) - стоит ли беспокоиться???

 

 

Ребенок плохо говорит (или совсем не говорит) - стоит ли беспокоиться???

Кристина: 

Для развития речи очень важно не только развивать произносительные навыки, но и совершенствовать умение ребенка понимать смысл речи не только в определенной ситуации, но и вне ее. По дороге или придя домой, обсуждайте с малышом то, как прошла ваша совместная прогулка. Поиграв с ребенком, вспоминайте самые интересные моменты. 
Помните о том, что слушая вашу речь, ребенок впитывает информацию об окружающем мире. Поэтому стилем вашего общения с ребенком должно стать не просто обозначение какого-то явления или предмета, а детальное его описание. Например, ребенку недостаточно просто сказать «Вон летит ворона». Ему нужны «комментарии» к этой вороне. Примерно вот так: «Посмотри, вон над тем домом летит ворона. Она черная и умеет громко каркать.»
Пользуйтесь наглядным материалом! Детям трудно воспринимать слова, оторванные от изображения.
И главное: поддерживайте все начинания малыша, хвалите его даже за незначительные успехи. Не требуйте от него правильного произношения слова сразу.

Кристина: 

http://www.boltun-spb.ru/mini.html

все о мелкой моторике, пальчиковых играх, пальчиковом театре

наиля: 

а у меня опасения обратные )) папа моего сына такой болтун ! так что я с ужасом наблюдаю, как мой мелкий часто-часто тараторит :-D

Зарема: 

Кристина, не переживайте, всё будет хорошо! Мальчики раскрываются позднее, если он один. Мой сын тоже по описанному вами типу, Ы да Ы до 3-х лет. Отдали в садик ровно в три года, походили 1 месяц, начал языком шевелить. А к утреннику на Новый год оказалось, что он лучше всех запоминает и расказывает стихи. Сейчас нам 6, 5 лет. И опасения насчет речи далеко в прошлом, а было предостаточно.Теперь навсех утренниках ведущий рассказчик. Так что еще раз повторюсь, не переживайте, вы как я понимаю много для своего сыночка делаете!!! Разговаривайте с сыном!

"ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ!!!"

Кристина: 

Девочки! Всем спасибо за поддержку! Благодаря вам я успокоилась)))

Страница: 1 2

Используются технологии uCoz